Вестишки — это весёлые стишки. Они пишутся для того, чтобы улучшить настроение, повысить жизненный тонус, чтобы ослабить или даже, может быть, совсем победить апатию, тревожность и депрессию. Вот типичная вестишка:

Прекрасная погода,

Приятная прохлада,

И солнышко играет,

И сердце жизни радо!

Хвалилки — хвалебные стишки. Они сочиняются для того, чтобы сделать нечто полезное и нужное более привлекательным; например, работу:

На работу утром

Я бегу по лужам,

Как хорошо и радостно,

Что я людям нужен!

© Садыков Вячеслав

или учёбу:

Мне нравится учиться,

Учебники читать,

Умнее становиться,

Хочу про всё я знать!

http://www.fpo.ru/enlarge.php?photo_code=75

Ругалки — ругательные стишки. Они сочиняются для того, чтобы насытить образы, имеющие отношение к порочной страсти, вредной привычке (табакокурению, алкоголизму и т.п.) отрицательными эмоциями. И тогда с вредными привычками справиться значительно легче. Вот типичная ругалка:

Вонючую цигарку хочу я разорвать,

И бросить её на пол, и ногами растоптать!

Всё это потому лишь, что она

Здоровью моему опасна и вредна!

 

Засыпалки — стишки для того, чтобы легче заснуть. Например:

Часы стучат: тук-тук, тук-тук, —

Спокойный, монотонный звук.

Так ко мне стучится сон,

Лежу я, в дрёму погружён.

Главное назначение вестишек — управление своим эмоциональным фоном (настроением), главное назначение хвалилок — сделать работу, учёбу, уборку в доме, приготовление пищи, закаливание холодной водой и т.п. более привлекательными. Главное назначение ругалок — борьба с вредными привычками, порочными страстями. Назначение засыпалок — помочь заснуть.

Поэтому не важно, каково качество стишков как художественных произведений; они сочиняются, в первую очередь, для собственного потребления.

Вестишки, хвалилки, ругалки, засыпалки, помогают оздоровиться, управлять собой через творчество и, тем самым, самостоятельно решать некоторые задачи саморазвития и психокоррекции.

Кто-то возразит: "Я не верю в то, что лёгкие, весёлые и даже, можно сказать, глупые стишки могут помочь!"

На это можно ответить коротким рассказом.

Один из гостей величайшего физика ХХ столетия Нильса Бора очень удивился, увидев над дверью его дома подкову: «Неужели вы, великий ученый, верите, что подкова приносит счастье?»

Бор улыбнулся: «Конечно, не верю. Но говорят, что она приносит счастье даже тем, кто в это не верит».

Вот Вам и ответ! Верить не обязательно, нужно делать!

"…Поэзия в своей первоначальной функции как фактор ранней культуры рождается в игре и как игра. Это освященная игра, но в своей священности эта игра, все же, постоянно остается на грани необузданности, шутки, развлечения. О сознательном удовлетворении потребности в прекрасном еще очень долго нет и речи…" (ИГРА И ПОЭЗИЯ. Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. - М., 2001. - С. 197-222)

Да, именно так! К сочинению стишков нужно относиться как к игре, к развлечению. Изумительно и радостно снова очутиться в детстве, беззаботно играть словами, сочинять вопилки, дурилки и дразнилки подобно Вини Пуху! Пусть стихи сами появляются в голове! А если они получатся очень корявыми, совсем не такими, как хотелось бы, — не беда, их потом можно поправить.

Зато, когда метод управления психикой посредством поэзии сработает, Вы играючи решите некоторые свои психологические проблемы!

Если сочинение стишков для Вас тяжкая работа, то лучше сразу от этого отказаться.

Всё же думается, что писать по одному стишку в неделю смогут многие. Поделитесь своими стишками с людьми! Потому что не каждый человек умеет сочинять. Зато каждый сможет выбрать из готовых стишков те, которые ему по душе, заучить их и тогда эти стишки станут для него как бы своими.

В общем, пишите стишки, чтобы у Вас было хорошее настроение, чтобы Вам нравилось жить, чтобы и Вы, и окружающие всегда были в хорошей форме, избавляйтесь от вредных привычек!

 

 

Помогите себе, помогите другим людям!

 

Оздоровление, управление собой,

 

коррекция психики посредством творчества, —

 

что может быть лучше?!

 

Во!


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.