Телесный дисбаланс (ТД) проявляется в том, что тела подавляющего большинства современных людей внутренне разбалансированны, т.е. не уравновешены с точки зрения биомеханики. Иначе говоря, под ТД понимаются всевозможные биомеханические нарушения, которые неизбежно возникают при функционировании организма. Независимо от того, проявляется ТД в виде явных нарушений формы тела, или нет, он ложится тяжким бременем на организм человека.

Тенденция возрастания ТД: Если структурной перестройкой тела не управлять сознательно, то ТД может лишь увеличиваться, при этом здоровье человека будет неизбежно ухудшаться.

Это именно тенденция, а не закон. Она является законом лишь в глобальном смысле, т.е. на протяжении длительных промежутков времени (годы, десятилетия). И действительно, здоровье человека со временем, увы, неотвратимо ухудшается.

На протяжении малых промежутков времени (недели, месяцы) тенденция, наоборот, нередко нарушается, а именно: за ухудшением состояния больного может следовать значительное улучшение, длительная ремиссия, иначе говоря, имеет место волнообразное течение, особенно в самом начале, многих хронических заболеваний, обусловленных повышенным ТД.

Тонус избыточный мышечный (ИМТ). Глобальный мышечный тонус тела человека, живущего обычной, привычной для него жизнью, не равен нулю, даже если тело этого человека полностью уравновешено и находится в наилучшей, с точки зрения биомеханики, форме. Такой мышечный тонус принимается в качестве базового тонуса.

В действительности же, глобальный мышечный тонус тела человека, как правило, отличается от базового тонуса вследствие ТД и мышечной атрофии. Разница между наличным и базовым мышечным тонусом называется избыточным (глобальным) мышечным тонусом (ИМТ).

Чем больше ТД, тем выше, при условии, что мышечная атрофия отсутствует, ИМТ; в этом случае ИМТ положителен.

При достаточно выраженной мышечной атрофии зависимость между ТД и ИМТ становится обратной. Причём при сильно выраженном ТД может случиться так, что ИМТ окажется отрицательным. Это значит, организму не хватает сил для нормального функционирования, и тогда человек будет ощущать сильную слабость и усталость.

[ozon 31]

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.