Активные точки расположены на руках и лице

 

Любой человек, наверное, разик два страдал от зубной боли. Днем как-нибудь еще можно от нее отвлекаться. А если ночью в кровати вдруг начнет острая ноющая боль, взрослому даже хочется заплакать, никак не спится.

Зубная боль возникает в большинстве случаев под влиянием зубного кариеса и альвеолярной пиореи, а иной раз также под воздействием напряжения мышц в плечах, прилива крови к голове и др. Зубной кариес должен быть скорее излечен врачом-специалистом. Надежной профилактикой кариеса является уменьшение приема сахаристых продуктов (конфет, жевательной резинки и т.п.) и увеличение приема мелкой рыбы с богатым содержанием кальция. Физическое переутомление тоже может вызвать зубную боль, а при зубной боли, скажем, от оскомины попробуйте применять методику сохранения здоровья пальцевыми упражнениями. Она, должно быть, принесет пользу. Предлагаем 3 упражнения, связанные с активными точками на руках и лице.


Упражнение 1

 

Держа руку тыльной стороной вверх, прощупывают основание большого пальца и сразу находят выступ кости непосредственно на кисти. На линии, связывающей этот выступ кости с кончиком локтя, на расстоянии 5-й части линии от локтя расположена точка "тэ-санри"'(см. №4) на руке, знаменитый как утоляющий зубную боль пункт. Она располагается на обеих руках, так что точку на каждой руке массируют отдельно подушечкой большого пальца противоположной руки. При этом одновременное раздражение оказывает более благотворное воздействие.

Как показано на рисунке, скрещивают руки и хорошо массируют точку на правой руке указательным и средним пальцами левой руки, а точку на левой руке большим пальцем правой руки в течение 1 минуты. Изменив положение скрещенных рук, то же самое делают одну минуту. И так, с паузами повторяют упражнение 3 раза. При этом получается более эффективное действие, если, двигая скрещенными, руками вправо и влево, нажимают пальцами, как бы их вталкивая.


 

Упражнение 2

 

В восточной медицине считают, что зубы имеют связь с желудком и почками; боль нижних зубов принадлежит меридиану толстой кишки, а боль верхних зубов - меридиану почек. Поэтому зубная боль от оскомины или физического утомления, или же от нарушения функции тройничного нерва пройдет раздражением точек на руках.

По точкам на тыльной стороне руки между большим и указательным пальцами (ближе к указательному пальцу), как показано на рисунке, делают орехом круговые движения и тем самым раздражают точки. Через каждые 10-кратные круговые движения надавливают на орех с усилием. Упражнение повторяют 3 раза. У кого в зубах нет ненормальностей, тому следует, прежде всего, излечить напряжение и одеревенение мышц в плечах.


Упражнение 3

 

Точки для этого упражнения расположены на лице. Точки на расстоянии 3 см в сторону носа из-под обоих ушей, а так же точки "тай-гей" вкось книзу от обоих краев рта слегка раздражают указательными пальцами по 10 раз.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.