Благотворно воздействует стояние на одной ноге в электричке

 

Никому неохота выдавать свое страдание геморроем и приходится его переносить одиноко. Предполагается, что каждый третий японец страдает геморроем.

Геморрой вместе с прострелом и одеревенением мышц в плечах относится к предопределенному последствию того, что человек стал существовать в вертикальном положении. Его причина приписывается ухудшению кровообращения по венам около заднего прохода.

Если вследствие этого образуется в заднем проходе варикозное расширение вен, то впоследствии может возникать геморроидальная шишка (в случае воспаления и опухания указанного варикоза) или проктоптоз (в случае торчания задравшегося куска кожи из внутренней поверхности заднего прохода), или же заднепроходный свищ (в случае образования маленьких отверстий в окружности заднего прохода и утечки из них секреции).

Во всяком случае, кто страдает геморроем, тот должен предостерегать запор, стараться держаться в чистоте и не допускать переохлаждения, нижней части тела. Лучше воздержаться от алкоголя, острой еды или пищи, легко могущей вызвать запор. Особенно женщины должны предостерегать геморрой по случаю беременности и родов.

По учению восточной медицины геморрой находит свое выражение на активных точках, расположенных по меридиану мочевого пузыря. Повторяйте следующее упражнение.


Упражнение

 

Среди пальцев руки упор делается на большой палец. Сначала тщательно его массируют кончиками пальцев другой руки. Затем слегка раздражают точку, расположенную в локтевой ямке со стороны большого пальца (примерно на 4 см ближе к кисти) (2 минуты).

Точку у основания ногтя мизинца с наружной стороны нажимают подушечкой большого пальца руки (10 раз).

На моих курсах предлагают заболевшим в свое время геморроидальными симптомами "способ стояния на одной ноге", который благотворно воздействует на преодоление геморроя.

Наиболее удобно это делать в электричке: держатся за ремень только большим пальцем и, словно повисая, стоят на одной ноге, поочередно меняя ноги. Этим напрягаются наряду с ногами и поясницей также ягодицы, что способствует кровообращению и оказывает положительное действие на преодоление геморроя.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.