Ванна гравитационная это особый режим функционирования, состоящий в том, что человек, с целью биомеханического уравновешивания своего тела, принимает вертикальное положение, при этом он стоит ровно, с одинаковым упором на обе ноги, в обуви без каблуков или босиком, или же он может медленно ходить. Для усиления действия гравитационной ванны можно закрыть глаза. При этом организм пациента подвергается воздействию силы тяжести в определённых и контролируемых условиях, о которых более подробно говорится в тексте.

Волна большая (ВБ) — волнообразный процесс, характерный для латерального синдромов и для нижнего медиального синдрома. Состоит из двух этапов. Во время первого этапа волна мышечного напряжения движется по конечности (руке или ноге) сверху вниз, — это нисходящее движение, оно соответствует закручиванию патологической спирали. Во время второго этапа волна движется обратно, снизу вверх — это восходящее движение, сопровождаемое раскручиванием патологической спирали.

Волна глобальная (ГВ) — основной волнообразный процесс, характерный для остеохондроза и родственных ему заболеваний, состоящий в том, что сначала локальные мышечные напряжения возникают в верхней части тела, затем постепенно спускаются вниз. Такое движение ГВ называется нисходящим, оно завершается в момент наибольшей выраженности нижнего латерального синдрома (в самом конце нисходящего движения БВ). Затем начинается восходящее движение, состоящее из двух стадий: сначала блокировочной, а затем диффузной. ГВ — процесс медленный, полный цикл совершается примерно за год и более.

Новая ГВ обычно начинается до того, как старая волна завершилась, поэтому описанный здесь волнообразный процесс обычно в "чистом" виде не наблюдается, что объясняет трудности его обнаружения.

Волна малая (МВ) — волнообразный процесс, характерный для восходящего движения БВ. Состоит в том, что при латеральных синдромах и при НМС нижний уровень боли, поднимается, после обычного обострения, по конечности всё выше и выше, и, при этом, боль ослабевает. Затем, достигнув за две–три недели самого высокого уровня, нижний уровень боли быстро, в течение двух–трёх дней, снова спускается вниз, что сопровождается обычным обострением болезни.

Это значит, что малая волна полностью завершилась, причём теперь боль окажется слабее, чем она была во время предыдущего обострения, а уровень поражения, т.е. самый низкий уровень боли, будет несколько выше. Так постепенно, от одной МВ к другой происходит раскручивание патологической спирали, завершающееся полным излечением,

Восходящее движение волны см. Движение волны нисходящее и восходящее.

[ozon 47]

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.