Улучшать кровообращение и расслабить мышцы

 

В число трех наиболее распространенных болезней, от которых страдают лица среднего возраста, вошел прострел. Такая острая боль, что пошевелиться даже невозможно и остается только потерпеть, затаив дыхание...

Такие симптомы можно не испытывать, благодаря повседневным профилактическим мерам.

Если, однако, Вы, к несчастью заболели прострелом и спустя неделю все еще не облегчается боль, то рекомендуется ни в коем случае не пренебрегать ею и обратиться к врачу-специалисту.

Прострел почти во всех случаях вызывается в результате приложения чрезмерной нагрузки к поясничной области. В этом смысле кресло с очень мягким сиденьем тоже создает опасность.

От прострела страдает подавляющее количество женщин по сравнению с мужчинами: отношение их составляет примерно 6:1. Это объясняется конструкцией женского таза, который имеет более широкую и отлогую форму для облегчения родов. Предполагается, что при вставании или ходьбе мышцы чрезмерно напрягаются для создания равновесия, в результате чего скапливается усталость мышц и, в конечном счете, вызывается прострел.

Для предупреждения прострела необходимо каждый день, хотя бы короткое время закалять мышцы преимущественно в поясничной области.

 

Упражнение 1

 

Нужно расслабить одеревеневшие мышцы в поясничной области и тем самым восстановить их эластичность и улучшить кровообращение. Для этого по утрам и вечерам делают следующее упражнение, раздражая активные точки "дзинъю" (см. № 6), "сисицу" (см. № 9) в задней стороне туловища, а также "итю"(см. № 5) моч пузырь в середине подколенной ямы, расположенные по меридиану мочевого пузыря: лежа на спине, сгибают ноги в коленях, охватывают их руками и по возможности больше притягивают колени к груди (10 раз).


Упражнение 2

 

Лежа на спине, слегка сгибают ноги вместе в коленях, делают полуповорот коленных чашек вправо до соприкосновения нижнего колена с полом. При этом нужно помнить, чтобы плечо противоположной стороны не отъединилось от пола. Ритмично повторяют по 20 раз в каждую сторону.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.