Слегка брать и нажимать внутренние уголки глаз

 

Современное общество переполнено массой разных цветов, самых разноцветных лучей, колоссальным количеством печати и др. Все это утомляет и перенапрягает наши глаза.

Не испытывали ли Вы боль в глубине глаз, туман или стреляющую боль в глазах после чтения книг и газет или просмотра телепередач в течение длительного времени? В таких случаях резко снижается острота зрения.

Для восстановления зрения, прежде всего, необходимо оставлять глаза в покое. При этом очень приятно прикладывать к глазам холодное полотенце.

Усталость глаз вызывается утомлением ресничной мышцы. Восточная медицина считает, что около глаз сходятся управляющие деятельностью внутренних органов меридианы с такими активными точками, как "сантику" (меридиан мочевого пузыря), "досирё" (см.№6), "сэймэй" (см.№11), "сихаку" (меридиан желудка), поэтому скопление усталости не может не сказаться на общем состоянии организма.


Упражнение 1

 

 

Непринужденно закрывают глаза, снимают напряжение с плеч и в удобном положении отдыхают в течение 1 минуты. При этом слегка берут и нажимают внутренние уголки глаз подушечками большого и указательного пальцев руки (6 раз).

 

Упражнение 2

 

Точки под глазами слегка нажимают подушечками указательного и среднего пальцев, двигая ими по кругу (1 минуту).


 

 

Упражнение 3

 

 

Ставят большой палец  правой  руки, протягивают руку вперед на уровне  глаз,  пристально глядят на большой палец в течение 10 секунд. Затем, оставляя большой палец в этом же положении, проводят правую руку направо. Важно, чтобы при этом следить глазами за кончиком большого пальца без поворота лица. Следят глазами за большим пальцем до тех пор, пока он не исчезнет из виду. Когда он исчез, возвращают взгляд в исходное положение. Теперь делают то же самое с левой рукой. Это упражнение повторяют 2 раза для каждой руки. Потом делают его для каждой руки в направлении вверх и вниз. А в конце делают правой и левой рукой круговые движения отдельно. По окончании упражнения слегка закрывают глаза, затем быстро их открывают.


Упражнение 4

 

 

Массируют руку с кончика мизинца, кисти и кончая локтем.

 

 

 

Упражнение 5

 

 

Складывают как мизинцы рук, так и большие пальцы рук соответствующими  подушечками пальцев, слегка прижимают их друг к другу и тем самым отгибают мизинцы (30 раз).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.