Точки на безымянном пальце и кисти

 

Без преувеличения можно сказать, что любой человек, находясь в сложном современном обществе, более или менее борется с психическими напряжениями. Трудности в человеческих отношениях в общественной жизни, позиция личности как звена той или иной организации, семейные неприятности, влияние от информационного бума и т.п. психические напряжения... Все не перечислишь.

Для проведения нормальной жизни в современной жизни в современном обществе необходимо скорее снимать напряжения и повышать выносливость.

Как говорится "старение начинается с ног". В самом деле, люди преклонного возраста, наслаждающиеся энергичной жизнью, почти без исключения занимаются гимнастической зарядкой, скажем, подъемом по лестнице, бегом трусцой.

В восточной медицине истолковывают физическую силу, главным образом, исходя из того, как успешно данный человек сохраняет и использует прирожденную ему "воздушную энергию", а также другую питательную энергию, которую он после своего рождения получает от природы. Если организм наполнен "воздушной энергией", то физическая сила в полном расцвете, а если он нуждается в "энергии", то физическая сила убавляется.

Активная точка располагается на безымянном пальце, а точка "йоти" (см. №19) — в середине тыльной стороны кисти (они обе принадлежат меридиану трех частей туловища), а точка "кангэн" (см.№3) — на передней средней линии туловища, на 5 - 6 см ниже пупка, которая принадлежит переднему срединному меридиану "Нин-мяку".


Упражнение 1

 

Массируют безымянный палец и точку "йоти" (см. №19) пальцами другой руки. При этом снимают напряжение с живота и делают глубокий вдох, затем, медленно делая выдох, нажимают указанные точки. Это более благотворно воздействует (10 раз).


Упражнение 2

 

Как видно на рисунке, в положении сидя на стуле закидывают правую ногу на левую и с усилием прижимают верхнюю ногу к нижней, а последнюю к первой. Прижимают в течение 5 секунд, затем ослабляют усилие.

Поочередно меняя положение правой и левой ног, выполняют упражнение по 8 раз для каждого положения.

Суть этого упражнения заключается в том, чтобы при приложении усилия одновременно напрягать задний проход. При выполнении упражнения воспринимайте сами такое ощущение.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.