Массаж при приступе астмы

 

В наши дни число больных астмой так резко увеличивается, что она стала причисляться к болезням века. Причиной ее, видимо, служит и ослабление физической силы из-за недостатка движений, хотя нельзя не заметить и влияние загрязнения воздуха и других факторов окружающей среды.

При приступе астмы больной начнет страдать усиливающим стеснением дыхания из-за удушья, лицо у него мертвенно бледнеет. Такое состояние может продолжаться от 30 минут до нескольких часов, а иной раз даже несколько дней. Никто не может представить себе эти страдания, кроме тех, кто сам их переживал.

Дело, однако, в том, что для астмы пока не существует решающих терапевтических методов. Так что больному необходимо повседневно стремиться к усовершенствованию своих бытовых условий и придерживаться режима активной жизни. А соразмерная ему легкая гимнастика помогает ему в закалке мышц органов дыхания.

Долго страдающие астмой больные хорошо знают, какие лекарства лучше ему помогают. Тем не менее, следует избегать чрезмерного применения, скажем, ингаляционной терапии. Непродуманное домашнее лечение может повлечь за собой опасность. Об этом необходимо посоветоваться с врачом - это свыше сил не специалистов. Астма — тягостная болезнь и требует держаться осмотрительно.


Упражнение 1

 

При неожиданном приступе астмы не надо силой занимать правильную позу: лучше в том же положении помассировать точки "косай" (№4) и "тайэн" (№3), расположенные на меридиане легких от большого пальца руки по плечо. Пользу приносит также разогрев рук в горячей воде с температурой 45°С в течение минут 10.


 

Упражнение 2

 

В положении лежа ничком складывают руки под подбородком, причем сгибают во внутреннюю сторону большие пальцы, принадлежащие меридиану легких. Делая спокойно выдох через нос, медленно приподнимают ногу вверх, как показано на рисунке. Подняв ее до отказа, приостанавливают дыхание на 3 секунды, затем, делая вдох через рот, медленно опускают ногу.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.