Лежа на спине, массируют живот

 

Понос бывает бактериального (инфекционного) происхождения, от неумеренно выпивки, обжорства и др. Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями может лечить только случай поноса, когда тщательные обследования не могут найти ненормальностей и причин поноса.

Такие поносные симптомы в большинстве случаев бывают нервного происхождения, от психических напряжений. В последнее время резко увеличивается число этих случаев. У тех, кто вынужден проводить беспорядочную жизнь, а также у вспыльчивых и нервных людей возникают указанные симптомы при первом наблюдении пищи. Нет более мучительного, чем поносные симптомы во время заседания или приема посетителей.

35-летний сотрудник фирмы г-н К. жаловался на понос после утреннего подъема с постели. Будучи заведующим отделом, он в эти дни все был занят: питался нерегулярно, возвращался домой поздно вечером. Предполагалось, что причиной поноса у него послужила усталость и зябкость. А выполнение следующих упражнений уже через неделю освободило его от поноса, и сейчас он работает бодро.

 

Упражнение 1

 

Восточная медицина учит, что тонкий кишечник связан с низом желудка, проходит по брюшной полости и кончается на точке "суйбун", расположенной примерно на 2 см выше пупка, Лёжа на спине, немного сгибают ноги в коленных суставах. Четырьмя пальцами рук, за исключением  большого пальца, в течение  3 минут, медленно и спокойно проводят по животу, вроде как пишут букву "О".Важно продолжать это каждый день.


Упражнение 2

 

Активная точка располагается на указательном пальце со стороны большого пальца, по меридиану толстой кишки. Как подсказывает само название, меридиан этот работает преимущественно на толстые кишки, поэтому раздражение его благотворно воздействует на понос. Четырьмя пальцами медленно массируют отрезок меридиана от указательного пальца до локтя в течение 1 минуты. Обе руки массируют попеременно.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.