Он пройдет раздражением мизинцев

 

Запор — чрезмерно длительное задержание стула в кишках.

Длина пищеварительного тракта ото рта до заднего прохода составляет около 6 м. Принятая пища проходит толстый кишечник через 7 - 8 ч. Запор создается, когда из указанной пищи поглощается влага и в результате там остался чрезмерно затвердевший ком, который не может выделиться из прохода. Так, пожалуй, можно иметь более ясное представление. Такое состояние нарушает один из 3 принципов здоровья, а именно, приятного сна, приятного аппетита и приятного стула. А это непременно приводит к нарушению приятного сна и аппетита.

Нужно отметить, что запор бывает спастический и атонический, а последним чаще страдают те, кто не может напрягать мышцы кишечника и кто, в общем-то, худощав с малым количеством мышц.

Женщины при позыве к стулу нередко воздерживаются от него. Приобретение такой привычки, однако, приводит к ослаблению, утолщению толстого кишечника и, следовательно, к частому задерживанию стула в нем и, в конечном счете, к склонности страдать хроническим запором. Многие не знают, как страшны заболевания от запора. Имеют часто разные заболевания: наряду с геморроем также невралгии, напряжение мышц в шейном отделе и плечах, болезнь от чрезмерного охлаждения воздуха в рабочем помещении, прыщи и др. Здоровый человек должен иметь стул 1 раз в день. Если кто-либо считает нормальным явлением запор, продолжающийся от 3 дней до недели, тому следует немедленно его излечить. При этом, однако, не надо прибегать к лекарству.

Запор служит причиной всевозможных болезней. Он может иметь место при длительном приеме пищи с малым количеством волокон, такой как хлеб, соевый творог, рыба. Внезапное изменение обстановки, скажем, при путешествии, также может вызвать психонервный запор. Так или иначе, нужно принять соответствующие меры, прежде чем он станет привычным явлением.


Упражнение 1

 

 

Главное — массировать мизинец до полного расслабления. Мизинец принадлежит меридиану тонкой кишки, поэтому, если он препятствует деятельности тонкого кишечника, то создается возможность запора, прострела, усталости и зябкости ног.

Меридиан тонкой кишки начинается от конца мизинца, проходит по боковой тыльной стороне мизинца, по предплечью и входит в плечо.


Упражнение 2

 

 

Точки на 2 пальца вправо и влево от серединной точки между 4-ым и 5-ым поясничными позвонками сильно наживают подушечками мизинцев рук (по 5 секунд 3 раза). Это резко раздражает толстый кишечник, что приводит к активизации деятельности последнего и, следовательно, к скорому излечению запора (активные точки "дайтёю").

 

 

Упражнение 3

 

Эффективно также упражнение: зацепляют мизинцы друг с другом перед грудью и растягивают их в противоположном друг другу направлении, а также нажимают активную точку  "гококу" (см.№ 13).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.