У некоторых пациентов после пяти–семи сеансов мини–массажа (в сочетании с массажным ударом или без него) наблюдалась стабилизация состояния, однако полное излечение не достигалось. Причём жалобы пациентов были примерно одинаковыми: их беспокоили боли и неприятные ощущения по ходу позвоночника.

Для устранения встретившихся нарушений выполнялось вытяжение позвоночника. Синоним вытяжения — тракция, отсюда термин: "тракционные приёмы".

Тракционные приёмы для различных разделов позвоночника подробно описаны во многих руководствах по мануальной терапии, например в руководствах [1, 4]. Первое время при лечении уравновешиванием они применялись, но потом от них пришлось отказаться, потому что можно получить такие же и даже лучшие результаты другими, более мягкими приёмами, описанными в §4.

Кроме того, изучались возможности приёмов вытяжения пальцев рук и ног, а также конечностей целиком. Среди этих приёмов наиболее интересен приём вытяжения больной ноги, тоже хорошо известный из мануальной терапии.

Автор рекомендует своим пациентам самостоятельно вытягивать больную ногу в положении лёжа или в вертикальном положении.

Вытяжение больной ноги из вертикального положения выполняется так: пациент встаёт на ступеньку здоровой ногой, чтобы больная нога свисала вниз; вытягивание больной ноги происходит под действием её собственного веса. Вытяжение должно длиться недолго, не более минуты, но зато часто, за день можно сделать более двадцати вытяжений. Наконец, если вытяжение причиняет пациенту боль, то продолжительность приёма необходимо сократить до минимума или же вообще от него отказаться. Этот приём — один из немногих приёмов, применяемых при лечении уравновешиванием, когда сознательно допускается асимметрия в положении тела человека.

Подводя итоги, приходится признать, что пользы от тракционных приёмов оказалось значительно меньше, чем ожидалось первоначально.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.