При систематическом лечении больных остеохондрозом следует иметь в виду, что:

  • Если человек совсем не высказывает жалоб, то лечить его уравновешиванием заранее, впрок, не следует.
  • Длительные перерывы (более трёх недель) в лечении по методу ПУМА не рекомендуются, т.к. они равноценны недолечиванию больных.
  • Если пациент прервал лечение, не долечившись до конца, а затем снова возобновил лечение, то эффективность ПУМА заметно снижается, иначе говоря, непрерывное лечение заметно эффективнее прерывистого.
  • Необходимо опасаться критических периодов, для которых характерно резкое ухудшение состояния больного, продолжающееся примерно пять-шесть суток, после чего сохраняется значительное и стойкое ухудшение состояния больного. Отсюда понятно, что в случае неожиданного обострения остеохондроза желательно приступить к лечению как можно быстрее.
  • Лечение методом ПУМА наиболее эффективно в самом начале критического периода, когда от начала обострения прошли часы; тогда состояние больного довольно скоро возвращается к исходному. Если с начала критического периода прошли один-два дня, то некоторое ухудшение состояния больного неизбежно, но, как показывает опыт, негативные последствия можно значительно ослабить или даже свести к нулю. Наконец, если критический период близок к завершению, т.е. от начала обострения прошли трое-четверо и более суток, то результаты лечения, скорее всего, будут скромными, серьёзного ухудшения в состоянии больного не избежать.
  • Наилучшие условия для функционирования организма складываются в конце блокировочной стадии предыдущей ГВ или в самом начале новой ГВ. Поэтому если начало ГВ осложнено болезненными явлениями, то целью лечения будет их скорейшее устранение, а затем нужно прекратить лечение. Если фаза ГВ велика, т.е. волнообразный процесс продвинулся довольно далеко, то, целью лечения станет приведение пациента с помощью метода ПУМА к началу новой ГВ, а, точнее, к самому концу блокировочной стадии предыдущей ГВ.Отметим, что эти идеи обычно удаётся реализовать лишь у молодых людей, потому что у людей в возрасте, с застарелым остеохондрозом, оценить фазу развития ГВ, как правило, невозможно.

В отношении режимов лечения уравновешиванием пациенты подразделяются на четыре группы:

  1. Здоровые люди, у которых случился критический период. К их лечению нужно приступить как можно раньше, промежутки между процедурами два-три дня.
  2. Практически здоровые люди с редкими и непредсказуемыми обострениями. Эти пациенты, как только что-то у них заболит, не ждут, когда совсем разболеются, они стремятся получить лечение по методу ПУМА как можно скорее, в течение первых двух суток. После нескольких сеансов им становится лучше, и они прекращают лечение, полагая, что вылечились. В год у таких больных бывает одно, в крайнем случае, два не очень серьёзных обострения, поэтому они всегда сохраняют работоспособность. Т.е. такие практически здоровые пациенты лечатся без каких-либо режимов, и это вполне приемлемо.
  3. Больные со стойкими неврологическими проявлениями остеохондроза. Лечение таких больных рекомендуется начинать с малых доз. Вначале выполняются две-три процедуры в неделю, затем будет достаточно одной процедуры в неделю. Если состояние больного уверенно улучшается, то частоту процедур можно ещё уменьшить, доведя до одной процедуры в две-три недели. Таких больных следует обязательно долечивать, ориентируясь на динамику больших и малых волн, если только не обнаружатся противопоказания к продолжению лечения.
  4. Пациенты, допустившие длительные перерывы в лечении. Характер НЛС у больных, допустивших длительные перерывы в лечении уравновешиванием, заметно меняется. Латеральные гипертонусы у них становятся тоньше, - это сказывается предыдущее лечение, следовательно, и боли их терзают меньше; но уровень поражения остаётся глубоким. Такие люди в перерывах между обострениями могут чувствовать себя почти здоровыми, но обострения у них случаются часто. Для таких больных будут полезны профилактические процедуры ПУМА, выполняемые примерно один-два раза в месяц, при условии, что какие-либо признаки, свидетельствующие о начале обострения, отсутствуют. Наконец, если обострение всё же наступило, то процедура ПУМА должна быть выполнена не позже, чем в первые два дня после начала обострения.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.