Вы здесь

1.2. Повышение эффективности гравитационной ванны

 

Сама по себе гравитационная ванна малоэффективна, однако, её эффективность можно значительно повысить с помощью массажных приёмов, приёмов мануальной терапии, а также особых, т.н. расшатывающих приёмов.

Сочетая эти приёмы с гравитационной ванной, автор постепенно перестал требовать от пациентов выполнения всех условий гравитационной ванны, перестал даже рассказывать им об этих условиях, потому что мало кто из пациентов пунктуально их выполнял. Потому что обычно пациенты суетятся, куда-то торопятся, им вечно некогда: их ждёт работа, или сложились какие-то обстоятельства и т.п.

Так что нередко приходится довольствоваться лишь частичным выполнением условий приёма гравитационной ванны. А именно, сразу после завершения массажной процедуры пациенты должны стоять спокойно, по стойке "вольно" с одинаковым упором на обе ноги, хотя бы в течение первых 10 - 15 минут.

Итак, главная особенность уравновешивающих массажей, отличающая их от других массажных систем, заключается в сочетании гравитационной ванны, нередко в упрощённом варианте, с приёмами, повышающими её эффективность, которые в дальнейшем будем называть повышающими.

Оказывается, что дозы повышающих приёмов могут варьироваться в очень широких пределах; в частности, они могут быть чрезвычайно малыми.

Например, в Мини-массаже применяются чрезвычайно малые массажные нагрузки. Массажная процедура в мини-массаже выполняется спокойными и лёгкими поглаживаниями, и, несмотря на то, что она длится не более полутора-двух минут, за это короткое время нужно успеть промассировать всю поверхность тела и только потом принимать гравитационную ванну. Оказывается, что, несмотря на ничтожность массажной дозы, мини-массаж довольно эффективен при лечении миофасциальных болей.

Если же применять бόльшие массажные дозы, то может наблюдаться стоп-реакция, - быстрое и неожиданное повышение общего мышечного тонуса. При этом повышение мышечного тонуса происходит буквально за две-три секунды, и возникает впечатление, будто пациента вдруг подменили. Особо чувствительные пациенты иногда отмечают субъективные ощущения, свидетельствующие о резком изменении состояния их организма.

Достижение стоп-реакции является указанием на немедленное прекращение массажной процедуры. Таким образом, стоп-реакция ограничивает массажную дозу сверху. Это наблюдение лежит в основе Способа строго дозированного массажа.

Следует отметить, что любые массажные приёмы, направленные на уменьшение мышечного тонуса, способствуют повышению эффективности гравитационной ванны. При этом особое внимание уделяется линейным мышечным гипертонусам: верхнему и нижнему латеральному гипертонусу, а также нижнему медиальному гипертонусу.

Из приёмов мануальной терапии применялись в качестве повышающих, например, тракционные приёмы на позвоночник, однако они оказались недостаточно эффективными.

Далее, из эквилибротерапии (Дмитриевский А.А. Эквилибротерапия. - Нижний Тагил, 1998. - 170 с. ISBN 5 - 74 88 - 0016 - 0) известны расшатывающие (тождественные) приёмы, единственным результатом которых является расшатывание тех элементов тела, на которые они направлены. Расшатывающие приёмы тоже могут применяться для повышения эффективности гравитационной ванны, при условии, что позвоночник стабилен.

Наконец, автор разработал специальные приёмы, повышающие эффективность гравитационных ванн.

Итак, эффективность гравитационной ванны можно повысить бесчисленным множеством способов, а не только теми способами, которые предлагает автор. Поэтому проблема оптимизации повышающих приёмов, пока ещё далёка от полного разрешения.

Затем были отобраны наиболее эффективные, по мнению автора, повышающие приёмы, в результате получился Поверхностный уравновешивающий массаж (ПУМА). Это целостный, интегральный метод массажа, вобравший в себя достоинства всех прочих уравновешивающих массажей и частных способов уравновешивания.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.