Вы здесь

1.1. Порядок приёма гравитационной ванны

 

В день приёма гравитационной ванны (до неё и, особенно, после неё) пациент должен воздерживаться от нагрузок и воздействий на организм, которые могут вызвать сильные и(или) неконтролируемые изменения общего мышечного тонуса. Это могут быть нервные потрясения, сильные тепловые процедуры или, наоборот, переохлаждение организма, чрезмерные физические нагрузки, необходимость длительно удерживать неудобную позу, сотрясения тела в результате падения и т.п.

Принимая гравитационную ванну, пациент должен стоять ровно, в обуви без каблуков или босиком, слегка расслабившись, без напряжения, т.е. по стойке "вольно", но с одинаковым упором на обе ноги, кроме того, пациенту разрешается медленно ходить. Его обязывают избегать действий, которые нарушают симметрию и естественную уравновешенность тела, а именно: нельзя прислоняться к стене, упираться руками в стол, в стены, класть руки на подоконник, в карманы и т.п.

Пациент должен максимально ощущать симметрию и уравновешенность своего тела (при этом следует исходить именно из ощущений своего тела и ни в коем случае не смотреться в зеркало). Для усиления эффекта можно принимать гравитационную ванну с закрытыми глазами.

Те пациенты, которые из-за болей не могут стоять ровно, принимают такую наиболее удобную для них позу, которая ближе всего к нормальной.

Гравитационная ванна длится, как правило, 15-20 минут. Возможны также продолжительные гравитационные ванны, до полутора часов, тогда пациенту разрешается несколько раз ненадолго прилечь, чтобы отдохнуть, но ни в коем случае нельзя присаживаться: положение сидя для отдыха неприемлемо!

Важно следить за уравновешенностью тела и правильностью позы, т.к. при приёме гравитационной ванны в организме усиливаются процессы, регулируемые силой тяжести, направленные на гармонизацию внутренних структур организма.

В помещении, где принимается гравитационная ванна, должен быть комфортный для пациента температурный режим.

В процессе приёма гравитационной ванны пациент нередко ощущает расслабленность во всём теле, внутреннее тепло, душевное спокойствие, иногда пациентам кажется, что ноги стали твёрдыми, как бы вкопанными в землю; все такие ощущения являются признаками, предвещающими хороший терапевтический эффект.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.