Вы здесь

3. Зачем нужна вся эта «математика»?

 

«Каждая наука лишь тогда достигает совершенства, когда породнится с математикой».

Иммануил Кант.

 

Большинство читателей, наверное, скажут: «Какое нам дело до всей этой математической мути? Нас интересуют исключительно медицинские вопросы!»

Но разве мы все не живём в трёхмерном евклидовом пространстве, или разве кто-либо из нас освобождён от действия силы тяжести?

Вот и получается, что хотим мы этого или не хотим, знаем мы обо «всей этой математической мути» или нет, но тело любого человека целиком, а также каждая его мельчайшая частица в отдельности подчиняются описанным выше законам. И, как известно, незнание законов не освобождает от их действия.

Когда мы пытаемся лечить таблетками, уколами, мазями, обычными массажными приёмами, мануальной терапией, вытяжением, грязями, магнитными полями и т.д. и т.п., тогда мы разговариваем с организмом на каком угодно языке, но только не на его собственном!

Истинный язык тела должен основываться на той фундаментальной реальности, в которой функционирует организм человека, а именно, на свойствах жизненной среды, и, особенно на тех её свойствах, которые проявляются в движении, потому что организм человека целиком или в каких-либо его частях находится в движении.

Теперь простой пример. Допустим, что голову пациента нужно постепенно поднять всё выше и выше над уровнем плеч, чтобы шея пациента удлинилась и ущемлённые нервные корешки освободились. Что можно предпринять?

Тянуть голову вверх с большим усилием нельзя!

Можно одно большое усилие разделить на множество мелких толчков вверх или тянуть голову вверх с малым постоянным усилием, но долго. В любом случае, вскоре после того, как воздействие прекратится, голова пациента окажется на своём привычном месте. Иными словами, организм отменит любые подобные воздействия, и цель, скорее всего, не будет достигнута.

Несомненно, что организму гораздо труднее отменить некоммутирующие воздействия. Формула такого воздействия

 

Z <=> СП(–С)(–П)= {CП}

 

была получена выше с помощью тетради. Здесь С — сдвиг в горизонтальной плоскости, П — поворот вокруг фронтальной плоскости.

То, что раньше делалось с тетрадью, теперь можно сделать с головой человека, причём амплитуда всех движений может быть настолько малой, что у человека не возникнет каких-либо неприятных ощущений. Для усиления эффекта воздействие Z можно повторить несколько раз.

Чтобы отменить такое воздействие, организм должен самостоятельно выполнить точно такие же движения, но в обратном порядке и с обратными знаками, что практически невероятно. Т. е. результат такого смещения вверх в отличие от простого вытяжения устойчив.

Образно говоря, обычные воздействия подобны шитью на живую нитку: «Быстро шьётся, да легко рвётся». Наоборот, некоммутирующие воздействия подобны сложным швам, которые прочны как раз из-за своей запутанности. Отсюда понятен отказ от обычных воздействий в пользу их некоммутирующих аналогов.

Правда, приём, приведённый здесь в качестве примера, применяется на практике лишь в сочетании с другими приёмами1.

И вообще, оказывается, не так всё просто. Если исходить из свойств жизненной среды, то можно получить, образно говоря, не слова, а только звуки собственного языка тела. Чтобы научиться говорить на языке тела, нужно учитывать, кроме всего прочего, биомеханические особенности строения тела человека.

 

  • 1. Теперь, в 2015 г., когда исследования завершены, понятно, что такой приём является частью верхнего предельного приёма, выполняемого в управляемом варианте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.