УОТСОН Джон Бродес (1878- 1958)-американский психолог, ос­новоположник бихевиоризма. Вы­ступая против взглядов на пси­хологию как науку о непосредст­венно переживаемых субъективных явлениях, предложил программу по­строения новой психологии, предметом которой считал поведение, а не сознание.

Предпосылкой этого под­хода являлось ложное положение о том, что сознание не может быть изучено объективно, т. к. оно якобы открыто только для «внутреннего зрения» (интроспекции). Из теории поведения исключались не только факты сознания, но и нейрофизиологические процессы, поскольку они составляют предмет другой науки - нейрофизиологии головного мозга.

«Старые» понятия об образах, мыс­лях, идеях, чувствах Уотсон предложил заменить понятиями о мышечных и секреторных реакциях. Эмоции отождествлялись им с реакциями внутренних органов, мышление чело­века - с работой голосовых мышц.

Обучение, согласно Уотсону, происходит путем «обусловливания»: мышечная реакция в результате повторных сочетаний связывается с определен­ным стимулом, который в дальнейшем начинает ее вызывать. Уотсон ис­пользовал учение И. П. Павлова об условных рефлексах, однако истолковал его чрезвычайно одно­сторонне, игнорируя роль процессов и механизмов высшей нервной де­ятельности в регуляции поведения («Обучение животных», 1903). По Уотсону, законы приобретения опыта у животных и человека одни и те же, а сам опыт - биологическое приспособление, лишенное психо­логического смысла и содержания.

Работы Уотсона сыграли важную роль в борьбе против идеалистической интроспективной психологии. Они стимулировали разработку объек­тивных методов изучения психики, в том числе детской. Однако оши­бочность исходных методологиче­ских посылок - отрицание сознания как особой формы регуляции пове­дения, сведение поведения к внеш­ним приспособительным актам, ото­ждествление принципов жизнедея­тельности человека и животных, игнорирование нейромеханизмов и др. - существенно ограничила пози­тивную ценность учения Уотсона.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.