Рубинштейн Сергей Леонидо­вич (1889-1960) - советский пси­холог и философ. Разработал деятельностный подход в философии, психологии и педагогике: человек и его психика формируются и прояв­ляются в изначально практической деятельности и потому должны изу­чаться через их проявления в основ­ных видах деятельности (в труде, познании, учении, игре и т. д.) («Ос­новы общей психологии», 1946). Основными особенностями деятель­ности С.Л. Рубинштейн считал:

  • социальность - деятельность осуществляется только субъектом (человечеством, группой людей, личностью);
  • деятельность как взаимодействие субъекта с объ­ектом является содержательной, предметной, а не чисто символиче­ской и фиктивной;
  • деятельность всегда творческая и
  • самостоятель­ная.

Деятельность определяется своим объектом, не прямо, а лишь опосредствованно через ее внутрен­ние, специфические закономерности (через цели, мотивы и т. д.). Это ча­стное проявление разработанного С.Л. Рубинштейном всеобщего принципа детерминизма: внешние причины действуют только через внутренние условия того, на кого или на что эти внешние воз­действия оказываются («Бытие и сознание», 1957),

С этих позиций С.Л. Рубинштейном и его учениками создана теория мышления как деятельности и как процесса. При объяснении любых пси­хических явлений личность высту­пает как целостная система внут­ренних условий, через которые пре­ломляются все внешние воздействия (педагогические и т. д.). В лично­сти есть компоненты разной меры общности и устойчивости: например, существуют общие для всех людей свойства зрения, обусловленные распространением солнечных лучей на Земле, и, напротив, есть психи­ческие свойства людей, которые могут изменяться в зависимости от этапов социально-экономического развития общества (мотивация и др.).

С учетом этого С.Л. Рубинштейн разработал оригинальное понимание предмета общей, социальной и исторической психологии раскрывающее взаимосвязь общечеловеческого и классового в психи­ке людей.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.