Эра (в хронологии) — начало счёта годов. Оно обычно отмечено каким-либо событием, реальным или же легендарным.

Например, сейчас 2011 год н.э. (нашей или новой) эры или, иначе говоря, 2011 год от Р. Х., —  счёт годов ведётся от года рождения Иисуса Христа.

В мусульманской эре (хиджре) счёт годов ведётся от года, в котором, по преданию, произошло переселение пророка Мухаммада из Мекки в Медину, —  622 год н. э.

Некоторые эры основаны на представлениях древних народов о «сотворении мира»: у иудаистов — 3761 год до н. э., в православной церкви — 5508 год до н. э., в индуизме эра Калиюга, или «железный век» — 3102 год до н. э.

Нередко за начало эры принимается дата воцарения какого-либо верховного правителя, императора, короля и т.п.

Наконец, французский учёный, живший в XVI в., Жозеф Скалигер предложил в хронологических расчётах применять непрерывный счёт дней, причём за начало отсчёта, т.е. за начало эры Скалигера, принята достаточно удалённая дата 1 января 4713 года до н. э. 

Непосредственный перевод из одного летосчисления в другое представляет немалые трудности потому что

— в разных календарях продолжительность календарных годов разная, например, в лунных календарях год длится 354 или 355 дней, а не 365 или 366, как в солнечных календарях,

— начало года в разных календарных системах разное (См. далее).

Именно поэтому юлианский счёт дней по Скалигеру приобретает особое значение в качестве промежуточного, связывающего разные системы летоисчисления.

Внимание! Не путайте "юлианский счёт дней" и "юлианский календарь", — это совершенно разные понятия.

И ещё. Введение той или иной эры предполагает некоторый психологический момент. А именно, люди, вводящие ту или иную эру, как бы говорят, «то, что было до начала эры, нас не очень-то интересует» или «до сотворения мира вообще ничего не было».

Поэтому  процедура счёта тех годов, которые были до начала той или иной эры нередко чётко не прописана. А именно, не указывается, какой год впереди первого, — нулевой, или снова первый, но до начала эры.

В частности, в историческом счёте лет перед первым годом н.э. оказывается первый год до н. э., — нулевого года нет. В астрономическом же счёте лет нулевой год есть:

 

Рассмотрим пример:

Сколько времени прошло от начала 3 года до н.э. до начала 2 года нашей эры? — Только четыре года, как это видно из рисунка.

Но 3+2=5. Правильный ответ получится так: (3–1)+2= 4.

Отсюда понятно, что справедливо правило Кассини: для определения длительности промежутка времени нужно

— число лет до н.э. уменьшить на единицу,

— а затем прибавить число лет нашей эры.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.