Вы здесь

4. РАСТЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ И УМЕНЬШАЮЩИЕ СЕКРЕЦИЮ ЖЕЛЕЗ

 

Действующие вещества, содержащиеся в белладонне, белене и дурмане, угнетают функцию парасимпатического отдела нервной системы, нарушая передачу импульсов с парасимпатических нервов на исполнительные   органы. Это вызывает расслабление гладкой мускулатуры бронхов, кишечника, желудка и других органов. Указанное действие  особенно ярко выражено при спастическом состоянии мускулатуры. Вещества, ослабляющие влияние парасимпатических нервов, также подавляют секрецию различных желез (бронхиальных, потовых, пищеварительных, молочных и др.); Рассматриваемые вещества снимают влияние блуждающих нервов на сердце и вызывают расширение зрачков.   Помимо того, вещества, содержащиеся в указанных выше растениях (особенно вещества, содержащиеся в белладонне), оказывают действие на центральную нервную систему, в результате которого ослабляются дрожательные движения, наблюдаемые при болезни Паркинсона и явлениях паркинсонизма.

Препараты, изготовляемые из рассматриваемых растений, применяются для устранения боли, связанной со спастическими сокращениями гладкой мускулатуры кишечника, желудка, желчного пузыря и пр.; для расслабления гладкой мускулатуры бронхов при приступах бронхиальной астмы; для ослабления секреции потовых, пищеварительных и др. желез, для ослабления блуждающих нервов на сердце. Получаемый из этого растения алкалоид-атропин в глазной практике назначается для расширения зрачков.

Белена, дурман и белладонна весьма ядовитые растения и при неосторожном обращении с ними могут вызвать тяжелое отравление.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.