До ХХ века проблема летнего времени не возникала: каждый населённый пункт жил по своему времени, обычно таким временем было местное среднее солнечное время. И вообще, для большинства людей прошлого точное время регулятором жизни не являлось.

Например, помню, что даже в начале 50-х годов прошлого века, когда я был мальчишкой, рабочим подавали три гудка. Первый — подъём. Второй — начало работы. Третий — конец работы.

И всё! — Рабочим не нужно было смотреть на часы.

Развитие транспорта, связи и, вообще, техники обусловило необходимость единого времени, возросла роль точного времени, как всеобщего регулятора жизни.  Поскольку местное время зависит от долготы, пришлось ввести поясное время, — это, по сути, среднее солнечное время, единое для всего часового пояса.

Как только поясное время стало применяться, во многих странах проводились бесконечные эксперименты с исчислением времени. Ознакомьтесь с историей большинства стран умеренного пояса, и вы узнаете, что летнее время то вводилось, то отменялось, то снова вводилось, причём в самых разных вариантах…

В общем,  в волю наэкспериментировались…

Что же в итоге?

Большинство стран умеренного пояса, т.е. те, для которых введение летнего времени имеет смысл, практикуют летнее время. Ничего лучшего придумать не удалось.

С летним временем живут страны Западной Европы, Прибалтики, Украина и Беларусь, Северная Америка. Кроме того, многие страны умеренного пояса Южного полушария Земли тоже практикуют летнее время.

А у России, похоже, опять свой путь….

Ладно, раз уж не терпится запретить летнее время, — запретите раз и навсегда! Это тоже хоть какое-то приемлемое решение. Мы снова привыкнем жить без летнего времени. Кроме того, мы будем не одни, а вместе с Казахстаном.

Но, давайте заглянем в будущее….

Спустя некоторое время снова начнутся разговоры: "В северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, и почти во всех странах Европы. В южном полушарии летнее время практикуется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии,  Чили. Поэтому у них бо-о-ольшая экономия электроэнергии".  И вообще, найдётся куча причин, почему нужно снова ввести летнее время.

И заботливые о благе народном политики снова введут летнее время. А потом снова отменят….

Поэтому сегодня, как никогда, актуален лозунг:

 

Господа политики!

 

Руки прочь от времени!


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.