Иногда приводятся результаты опросов общественного мнения, более или менее представительные. Например: Все больше россиян выступает за отмену перехода на "летнее" время.

Вопрос:  Отражает ли общественное мнение интересы людей в таком непростом вопросе, как исчисление времени?

 

— Скорее всего, не отражает.

 

Пример. Я провёл опрос "общественного мнения" в пределах своей семьи.

Спросил жену, как она относится к переводу часов. Оказалось, что она против того, что часы дёргают туда-сюда. Дело было осенью 2010 года, только что перевели часы на час назад. Тогда я стал допытываться, что именно её не устраивает. После нескольких чётко поставленных вопросов удалось выяснить, что она не довольна сокращением продолжительности светлого времени суток. — Но причём тут перевод часов?

И что самое интересное! Оказывается, ей нравится всё естественное, в том числе и естественный солнечный свет, она не любит искусственное освещение. Следовательно, она, по сути, высказалась против своих интересов, — летнее время как раз для того и вводится, чтобы полнее использовать естественное освещение!

Потом спросил сына: "Отменять ли нам летнее время?" И получил вполне однозначный ответ: "Нет, не стоит". Но, задав уточняющие вопросы, я узнал, что сыну всё равно, применяется летнее время или нет. Поэтому он даже и не вникал в вопрос по-настоящему и понимал его по-своему. Это значит, что его ответ тоже, скорее всего, не выражает его интересы.

Итак, счёт 1:1, но получился он случайно и ни о чём не говорит.

Итак, в сложных и  неоднозначных вопросах, таких как исчисление времени, люди не вполне осознают свои интересы.

Сделайте эксперимент, задайте людям вот такой вопрос: "По какому времени вы желаете жить, по естественному, натуральному или по летнему?"

Правильный ответ будет: "Что за идиотский вопрос? В этом вопросе нет ни малейшего смысла". Более вежливый ответ: "Уточните, о каком естественном времени идёт речь?"

Но, многие люди, не задумываясь, сделают свой тот или иной выбор, а это значит, что они не готовы с полной ответственностью принять решение о применимости летнего времени.

Итак, опросы общественного мнения не столько информируют, сколько дезинформируют.

Разумно игнорировать опросы общественного мнения. Тогда из чего следует исходить властям, принимая решение о летнем времени?  — Из богатого международного опыта. В разных странах достаточно много экспериментировали с исчислением времени, нам следует лишь воспользоваться их результатами.

Факты таковы, что подавляющее большинство стран, для которых применение летнего времени имеет смысл, практикуют летнее время.

Хватит ли у властей политической воли, чтобы действовать во благо народа? Проще принять популистское решение, сказав людям: "Вам это нужно — на, получите!"

У Мосгордумы, например, политической воли не хватило: "Мосгордума высказалась за отмену летнего времени."

То же самое можно сказать о решении Президента  Д. Медведева, согласно которому отменяется зимнее время.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.