Характерная цитата с сайта "Популярная механика":

"Интересно, что практика перевода стрелок вовсе не так распространена, как принято считать – летнее время существует лишь в 29% стран мира. От него отказались практически все государства, возникшие на месте бывшего СССР (включая все прибалтийские страны), а также такие индустриальные гиганты как Япония и Китай. По всей видимости, и нам давно следует сделать то же самое."

И правда, подумает читатель, далёкий от понимания ситуации. — Нужно срочно отменять летнее время! Он же не знает, что факты подобраны тенденциозно, утаивается важнейшая информация.

Предоставляю всю необходимую информацию.

Прежде всего, сезоны года, такие как зима, весна, лето и осень есть лишь в умеренном поясе, т.е. в области широт 40° — 60° как в северном, так и южном полушарии Земли. Поэтому и летнее  время целесообразно вводить только в странах умеренного пояса (Примерно 80 стран, около 30% всех стран).

На остальной территории Земли введение летнего времени не имеет ни малейшего смысла (Примерно 160 стран).

Именно поэтому в 2010 г. 82 страны используют, в том или ином варианте, летнее время и 159 стран не используют (см. Летнее время).

 

 

Япония и Китай — южные страны, им летнее время ни к чему. И правильно делают, что не используют.

Прибалтийские страны практикуют летнее время: Латвия, ЛитваЭстония.

Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдавия, Украина, — тоже практикуют летнее время.

Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, — отказались от летнего времени. При этом следует отметить, что такие страны, как Грузия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, — южные страны, от летнего времени им мало пользы. Остаётся один Казахстан.

Внимание! Здесь приведены данные на момент опубликования текста!

А теперь вернёмся к фразе, которую мы критикуем. Что от неё осталось? Лишь то, что автору очень хочется отменить летнее время, и он не брезгует грубой подтасовкой фактов.

Был бы он один такой, тогда ладно. Но практически все, кто выступает против летнего времени, жульничают осознанно или неосознанно, в большей или в меньшей степени.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.