Опорные слова к вопросу №14 — здесь

 

Другой ученик и последователь Зигмунда Фрейда, Альфред Адлер (1870-1937), центральной движущей силой развития считал стремление к превосходству и чувство неполноценности. Он утверждал, что ребенок рождается на свет с определенным чувством неполноценности и неуверенности в себе, что обусловлено его беспомощностью и зависимостью от окружения. Это чувство порождает стремление к превосходству, т.е. к самоутверждению.

Важнейшим ответвлением психоанализа является неофрейдизм. Неофрейдисты отрицают исключительную роль сексуальных факторов в развитии, придавая существенное значение социальным факторам: особенностям общения ребенка со взрослыми, прежде всего в первые годы жизни [Карен Хорни, (1885-1953), Гарри Стэк Салливен (1892-1949)], характеристикам социальной среды, ее ценностям [Эрих Фромм (1900-1980)].

Среди психоаналитиков, занимавшихся проблемами развития, наиболее ценные результаты принадлежат американскому психологу Эрику Хомбергеру Эриксону (1902-1994). Он разработал оригинальную концепцию развития личности человека от рождения до смерти. С точки зрения Э. Эриксона, в основе этого процесса - обретение идентичности, т.е. представления о собственной полноценности, тождественности самому себе во времени, способности управлять своим «Я» в различных ситуациях, чувствовать себя способным к решению тех задач, которые ставит перед ним жизнь.

Психоанализ бурно развивался и развивается. Он не только оказал влияние на множество направлений современной психологии, чрезвычайно велико его воздействие на философию, культуру, искусство, общественное сознание нашего времени.

-----------------

Приведённые здесь материалы к вопросу №14 взяты из книги:

Кондрашенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия. - Мн: Навука i тэхнiка, 1993, ISBN 5-343-01001-06.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.