Вы здесь

1.2. О границах часовых поясов (часовых зон)

 

Поскольку изменение границ часовых поясов — разовая акция, люди привыкнут к изменению границ часовых поясов и будут жить, как ни в чём не бывало.

Поэтому вопрос о смене границ часовых поясов, за редкими исключениями, вообще не должен являться предметом публичного обсуждения. Простых людей такое мало касается.

Из чего властям исходить при изменении границ часовых поясов? — Из удобства и экономической целесообразности. Неудобно, если город или область будут делиться границами часовых поясов на части.

Властям никого не надо спрашивать, как должны проходить границы часовых поясов на территории России, поскольку Россия — суверенное государство.

Поэтому как федеральные власти решат, так и будет.

Наконец, Россия — уникальное государство, из-за протяженности с запада на восток Россия могла бы располагаться на территории 11 часовых поясов! Иметь столько разных времён в России неудобно.

Поэтому с 28 марта 2010 года были введены укрупнённые часовые пояса (часовые зоны), учитывающие экономические и демографические особенности России.

 

 

Похоже на то, что в настоящее время проблема часовых поясов в России, в основном, успешно решена.

Тем не менее, в самых восточных территориях России обозначились проблемы. Там будет формироваться особый, уникальный уклад жизни, потому что показания часов сильно отличаются от от того, что принято в остальной России. При поездках в другие часовые пояса жители восточных окраин России будут испытывать двойную нагрузку, — неизбежную десинхронию вследствие пересечения границ часовых поясов и, сверх того, дополнительные трудности из-за непривычного для них, но привычного для всех остальных жителей России, уклада жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.