Чистотел большой — Chelidonium majus L.

Семейство маковых — Papaveraceae

 


 

Чистотел большой распространен в Средней полосе европейской части Союза, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке. Встречается в качестве сорного растения в садах, огородах, близ жилищ, по выгонам.

Чистотел — многолетнее травянистое растение 30 — 100 см высоты, содержащее во всех органах оранжевый млечный сок. Корень стержневой, ветвистый, с коротким корневищем. Стебли ветвистые. Листья очередные, сверху — зеленые, снизу — сизые, в очертании широкоэллиптические. Пластинки листьев глубоко непарноперистораздельные с крупными яйцевидными, извилистолопастными или надрезанно-городчатыми долями, при основании часто низбегающими; нижние листья черешковые; верхние — сидячие. Цветки собраны на конце стеблей и ветвей в зонтиковидные соцветия на цветоножках. Чашечка из 2 чашелистиков, опадающих при раскрывании цветка. Венчик правильный из 4 лепестков; лепестки ярко-желтые, обратно-яйцевидные, до 16 мм длины. Тычинок много, они короче венчика. Пестик один с верхней завязью, удлиненноцилиндрической. Плод — стручковидная коробочка, открывающаяся двумя створками от основания к вершине.   Семена яйцевидные, черные, блестящие с белым гребневидным придатком. Цветет с мая до осени. Плоды созревают с июня.

 

Лекарственным сырьем является надземная часть растения — трава, корни и свежий сок травы (Herba et radix Chelidonii, Succus recens Chelidonii).

Трава собирается во время цветения, корни — осенью (в октябре). Сушится сырье в тени на воздухе или в сушилке.

Готовое сырье — трава темно-зелёного цвета с ярко-желтыми цветками, без посторонних примесей; измельченных частей растения допускается не более 3%, влажность не должнал превышать 14%.

В траве содержатся каротин, аскорбиновая кислота, алкалоид хелидонин, сангвинарин, хелеритрин, гемохелидонин, метоксихелидонин, протопин, органические кислоты.

Опытами установлено, что алкалоиды чистотела обладают угнетающим действием на центральную нервную систему, оказывают болеутоляющее и бактерицидное действие.

В научной медицине сок чистотела применяют для прижигания бородавок, кандилом; для лечения полипоза кишечника, начальных форм красной волчанки.

Его применяют при заболеваниях печени и желчного пузыря. Тридцатипроцентной настойкой пользуются для прижигания десневых карманов при парадонтозе, а также в виде мазей при псориазе, раке кожи и мозолях.

В народной медицине чистотел используют при желтухе, подагре, как мочегонное, слабительное и анестезирующее средство; при язвах, ранах, кожных заболеваниях, в частности, кожном туберкулезе. Чистотел употребляется также для сведения бородавок.

Сок свежей травы в смеси с другими растениями употребляется для «весеннего» и «летнего» лечения и оказывает сильное слабительное и мочегонное действие, и, кроме того, внутрь сок и отвар дают от лихорадки и для увеличения количества молока. В отваре из травы купают детей с кожными болезнями, соком мажут пигментные пятна, а также лечат от чесотки и золотухи.

Препараты: настойка; сок из свежей травы; мазь от бородавок — плантазан В (высушенную траву измельчают в порошок, просеивают через сито и смешивают с вазелином и ланолином в равных количествах). Чистотел можно использовать как инсектицид при поражениях растений блошками взамен табачной пыли, а также как глистогонное у животных.

 

Rp. Herbae Chelidonii pulveratae

Lanolini

Vaselini aa 10,0

Sol. ac. carbolici 0,25% gtt X

M. f. pasta (Plantasanum)

D. S. Наружное (при кожном туберкулезе, бородавках).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.