В то, что такие моллюски, как кальмар или осьминог, представляют опасность для человеческой жизни, поверить нетрудно; однако многих очень удивляет, что среди моллюсков-убийц числятся и такие существа, как улитки. Это так называемые конусы, ядо­витые моллюски, принадлежащие к семейству Conidae; на их "совести", судя по достоверным свидетельствам, не одна человече­ская смерть. По крайней мере, пятнадцать человек погибли от яда конусов, и немало людей были на грани смерти. Оружие этих моллюсков — ядовитые "стрелы", особые органы, развившиеся из зубцов радулы обычных улиток.

Обычная улитка имеет орган, по форме напоминающий ленту и называемый радулой; радула усеяна тонкими зубцами, подобна терке. Этой "теркой" улитка перетирает пищу. У конусов зубцы "терки" преобразовались в длинные полые "стрелы", острый конец которых усеян шипами. Эти "стрелы" хранятся, точно в колчане, в специальном мешке в полости тела конуса. Каждая из "стрел", когда она приходит в состояние боевой готовности, наполняется чрезвычайно сильным ядом, который впрыскивается в нее под давлением специальной мышцы. Своими отравленными "стрела­ми" конус убивает рыбу и других моллюсков. Израсходованные "стрелы" заменяются новыми.

Готовясь к нанесению удара, конус загоняет "стрелу" в свой длинный мышечный хоботок, который достигает в длину несколь­ких сантиметров и может далеко высовываться из раковины, и, выждав удобный момент, вонзает "стрелу" в тело жертвы. Я од­нажды наблюдал, как конус Conus textile убил морскую улитку, которую он превосходил размером всего в два раза. Конус лежал, зарывшись в песок, и на поверхности дна виднелся только кончик его сифона. Вода, засасываемая в сифон, проходит через орган, называемый осфрадием; осфрадий сигнализирует о появлении до­бычи. Когда улитка приблизилась на расстояние примерно 5 сан­тиметров, конус поднялся из песка. Рот его был раскрыт, хоботок вытянут вперед, к улитке. Несколько секунд конус ощупывал хо­ботком раковину улитки, словно ища в ней щель. Я увидел, как кончик хоботка на мгновение задержался у края крышечки улит­ки, затем всколыхнулся, напрягся и вонзил "стрелу" в тело жерт­вы; в момент удара в воде появилась дымчатая струйка белой жидкости. Улитка обмякла и вывалилась из своей раковины. Убив добычу, конус обычно либо проглатывает жертву целиком, либо переваривает ее по частям.

Конус пользуется отравленными "стрелами" также и для обо­роны. Из пятисот видов конусов, по крайней мере, восемь могут убить человека. Большинство случаев трагических столкновений конуса с человеком произошло в южной части Тихого океана, и почти все жертвы сами подбирали конусы со дна, ибо большинство раковин отличается поразительной красотой.

Один из видов даже славится среди коллекционеров как са­мая красивая раковина в мире. Это конус вида Conus gloriamaris, называемый "славой морей"; его раковины продаются по цене по­рядка двух тысяч долларов. Существует легенда о каком-то фран­цузском аристократе XVIII века, владевшем раковиной этого вида и считавшем, что на всей земле существует лишь еще одна такая раковина, которая находится у некоего голландского коллекцио­нера. Французу удалось купить эту голландскую раковину на аук­ционе — и он тотчас швырнул ее под ноги и принялся топтать, крича, что теперь он владеет единственной "славой морей" во мире. Он не знал о том, что несколько таких раковин уже имелось в других коллекциях.

Впервые смерть человека, ставшего жертвой конуса, была зарегистрирована в 1705 году, когда голландский натуралист описал случай, происшедший на одном из индонезийских островов в море Банда. Вот как это произошло. Женщина, чистившая на берегу пойманную рыбу, внезапно увидела красивую раковину и подобрала ее. Она не заметила, что конус уколол ее, но почувствовала как будто щекотание в руке. Это ощущение распространи­лось всему ее телу, и через несколько минут она умерла.

В 1968 году доктор Холстед, признанный знаток морских биотоксинов, и исследователь Реджиналд Д. Райс описали в журнале "Токсикон" смерть одного филиппинца, ставшего жертвой конуса. Инцидент произошел в 1964 году вблизи острова Гуам. Филиппинец нырял в районе кораллового рифа; наткнувшись на раковину, он сунул ее в левый рукав рубашки. Некоторое время он продолжал нырять, не заметив укола "стрелы", но приблизительно через час почувствовал слабость и онемение членов. Вызвали машину скорой помощи и отправили филиппинца в больницу, но по дороге у него остановилось дыхание, и он умер. Механизм биологического действия яда конуса, как и прочих ядов, не вполне ясен. Ученые считают, что он поражает нервно-мышечный аппарат; самые опасные проявления его воздействия — это нарушение работы сердца и остановка дыхания. Яд некоторых видов конуса не более опасен, чем яд пчелы, но, поскольку есть и очень опасные виды, следует обращаться осторожно со всеми конусами.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.