Перед сушкой собранное лекарственное сырье перебирается, сортируется. Подземные части очищаются от земли, моются в холодной, лучше проточной воде, с некоторых видов снимается кора (солодка, алтей и др.), другие сушатся в коре. Листья и цветки отбираются от посторонних примесей, удаляются побуревшие, заплесневелые и попорченные насекомыми. Семена, плоды и почки просеиваются и отвеиваются от сора и пыли. Сочные плоды (ягоды) перед сушкой провяливаются на солнце или в печи, но при этом следят, чтоб они не подгорели.

Сушка собранных растений производится немедленно после сбора: они раскладываются тонким слоем на какой-либо подстилке. Большинство лекарственных растений нельзя сушить на солнце, так как при этом разрушается хлорофилл, и сырье теряет свой зеленый цвет, разрушаются и некоторые действующие начала: гликозиды (адонис, желтушник, ландыш и др.), эфирные масла (душеница, пижма, чабрец и др.).

На солнце можно сушить танинсодержащие растения — корни раковых шеек, кровохлебки, калгана-лапчатки прямой и др.

Плоды малины, черешни, шиповника, а также корень валерианы лучше провялить перед сушкой на воздухе, а затем досушивать в печах. Воздушная сушка производится под навесами, на чердаках, в сушилках, в палатках и других хорошо проветриваемых помещениях. Сырье раскладывается или рассыпается на чистых стеллажах, марле, полотне или рогоже и время от времени переворачивается, ворошится. Нельзя сушить в помещениях со специфическими запахами — керосина, бензина, близ скотных дворов. При огневой сушке температура для разного вида сырья должна быть различна. Части растений, содержащие гликозиды и алкалоиды, следует сушить при температуре 50 — 60°, эфирно-масличные — при температуре 25 — 30°, витаминсодержащие — при температуре 70 — 90°.

Готовое сырье должно быть хорошо высушено, ломаться с хрустом, но не крошиться.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.