Смородина черная — Ribes nigrum L.

Семейство крыжовниковых — Grossulariaceae

 


 

Смородина черная разводится в садах, изредка встречается в диком состоянии по берегам рек, в поймах.

Смородина черная — кустарник. Побеги бледно-желтые, слегка пушистые и усеяны точечными пахучими железками. Листья 3 — 5-лопастные также с железками на нижней стороне. Цветки в 4 — 5-цветковых коротких кистях, колокольчатые, сероватые. Плод — многосемянная, черная душистая ягода, с засохшим околоцветником на верхушке. Цветет в мае. Плоды созревают в июле.

С лекарственной целью используют ягоды (Fructus Ribis nigri) и листья (Folia Ribis nigri).

Ягоды собирают в период их полной зрелости. Сушку производят в специальных сушилках или русской печи.

Листья можно собирать в различные периоды вегетации.

Ягоды смородины содержат витамин С (черная смородина до 300 мг%, красная — 30 мг%, белая — 5 мг%), сахара, пектиновые вещества, фосфорную кислоту, эфирное масло, дубильные вещества, витамин Р, каротин. Черная смородина богата солями калия, содержит соли фосфора и железа. Листья содержат фитонциды.

Смородина используется как в сыром виде, так и в виде варенья и пасты. Черная смородина широко применяется ка источник витамина С в питании здорового человека, так  и при многих заболеваниях, когда повышается потребность организма в витамине С.

Смородину применяют как средство, тонизирующее сердечно-сосудистую систему, при инфекционных заболеваниях в особенности с явлениями геморрогического диатеза (наклонности к кровоточивости и кровоизлиянию). При гастритах, язве желудка, ахилии, энтеритах принимают свежий сок из ягод по 2 — 3 рюмки 3 раза в день или употребляют отвар и кисель из смородины.

Водный настой листьев черной смородины способствует выделению из организма избытка мочевой и щавелевой кислот, поэтому служит хорошим средством при ревматизме и подагре (1/2 литра 5-процентного настоя листьев ежедневно).

В народной медицине отвар из листьев черной смородины в виде горячего чая применяют при кожных заболеваниях, при заболеваниях мочевого пузыря, при камнях в почках, как мочегонное, при ревматизме и простуде. Сок из ягод принимают при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Ягоды входят в состав витаминных сборов.

 

Rp. Fructus Ribis nigri 50,0

D. S. Заварить 1 столовую ложку в стакане кипящей   воды.   Принимать  по  1/2 — 1 стакану несколько раз в день (витаминный напиток).

 

Rp. Fructus Rosae

Fructus Ribis nigri aa 50,0

M. f. species.

D. S. Заварить 1 столовую ложку в стакане кипятка. Настаивать 30 минут, принимать по 1 — 2 стакана несколько раз в день (витаминный сбор).

 

Rp. Dec. fructus Ribis ex 20,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (мочегонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.