Вы здесь

Случайное и закономерное в истории физических открытий. Автор Б. Е. Явелов

 

Случайное и закономерное в истории физи­ческих открытий. — М.: Знание,   1982. — 64 с. — (Новое в жизни, науке, технике). Сер, «Физика»; №2.

 

Автор:  

Борис Ефимович ЯВЕЛОВ — инженер Института атом­ной энергии им. И. В. Курчатова, специалист в обла­сти физики твердого тела и истории физики. Автор ряда научных и историко-научных работ.

 

Аннотация:

Великие открытия в физике, как, впрочем, и в других науках, всегда в той или иной мере неожиданны, случайны. Эта случайность есть своеобразная и яркая форма проявления закономерности, необходимости, свойственной всему ходу раз­вития человеческого общества, прогрессу науки и культуры. Диалектика случайного и закономерного иллюстрируется при­мерами великих физических открытий, таких, как открытие электромагнетизма, рентгеновских лучей, радиоактивности и ряда других.

Брошюра рассчитана на лекторов и пропагандистов, слу­шателей и преподавателей народных университетов и всех, кто интересуется историей физики.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.