Вы здесь

Роднила их одна, но пламенная страсть. Автор Т. Багаутдинова

 

Константин Павлович Поленов (1835-1908 гг.)

Самое поразительное в его биографии, что до 25-летнего возраста Поленов никогда не бывал на металлургических заводах и не имел даже малейшего представления о технической стороне этого дела. А начиналось вот с чего. В 1859 году Константин Павлович с семьей приехал на Урал, в Нижний Тагил, где и преподавал математику в Выйском техническом училище. Горнозаводское дело его заинтересовало и, не оставляя преподавательской деятельности, Поленов стал практиковаться в нем. Постигал, можно сказать, азы металлургии. И очень быстро овладел обширными знаниями.

Не зря же в 1862 году ему предложили место управителя Висимо-Шайтанского завода. За два года он в совершенстве освоил новую для него профессию и даже успел делом доказать, что этот завод мал для его творческих возможностей. В 1864 году Поленова переводят управителем Нижнесалдинского металлургического завода. Здесь в этой должности он работал 38 лет, вплоть до своей неожиданной отставки в 1902 году.

Но прежде чем начать рассказ о его деятельности в Нижней Салде, интересно отметить, что в Висиме Константин Павлович познакомился и очень тесно подружился с простым сельским священником Н.М. Маминым. Они в чем-то были схожи, как вспоминают их современники: оба серьезные, "строго аккуратные", бесконечно добрые и справедливые к людям. Дружба эта имела продолжение и в Нижней Салде, куда Поленов перетащил семью Маминых. После смерти Наркиса Матвеевича в числе друзей Константина Павловича остается ''Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Интересно подметить, что в романе "Горное гнездо" писатель изобразил Поленова под видом Кости Бахарева.

Итак, 38 лет управителем металлургического завода в Нижней Салде - такого рекорда не было не только на Урале, но и по всей России. За эти годы К.П. Поленов и приобрел широкую известность как деятель Горнозаводского Урала и "поднял на невиданную высоту на Урале техническую и хозяйственную стороны Нижнесалдинского завода". До Поленова это был передельный заводик, где каталось сортовое железо и только-только начинали производство рельсов. При новом управителе последнее достигло такой высоты, что даже после 25-летней эксплуатации нижнесалдинских железнодорожных рельсов они продавались в лом для последующей их переделки в листовое железо по цене на 20 процентов дороже, чем новые английские рельсы.

Поленов вел закалку рельсов, что в то время считалось теоретически невозможным. Открытие это сделано им совершенно случайно: рабочий уронил рельс в снег, а при этом присутствовал управитель. Другой бы наказал рабочего, а Поленов заинтересовался: что же случилось с рельсом. Оказывается, падение в холодный снег пошло ему на пользу. После ряда опытов закалке стали подвергать всю продукцию. "Надо знать тогдашнее представление о железе и стали, чтобы оценить тот громадный шаг, который сделал Поленов в производстве рельсов", - писал В.Е. Грум-Гржимайло. Мало того, так новый управитель еще изобрел и специальный прибор - фотометр - для точной обрезки рельсов.

"Паровой слон" самоход для возки тяжестей. 70-е годы XIX века

До Поленова на Нижнесалдинском заводе не было доменного производства. Чугун возили из верхней Салды и Нижнего Тагила. Начиная с 70-х годов XIX столетия под руководством Поленова было построено четыре домны, и завод стал иметь законченный цикл производства. Для нагрева дутья впервые в России на Нижнесалдинском заводе стали применять аппараты Каупера, и здешнее доменное производство к концу XIX века заняло одно из первых мест на Урале.

В 1875 году на Нижнесалдинском заводе - тоже впервые в России - была построена бессемеровская фабрика. Поленов ездил за границу для изучения бессемерования, и в результате появился свой метод производства бессемеровской стали, который в дальнейшем получил название "русского бессемерования". Практическая выгодность его была очевидна. Цеховая цена бессемеровских слитков опустилась до 52-55 копеек за пуд при цене чугуна 36-40 копеек. Такой дешевой стали в России в те годы не знали.

Непрямое бессемерование было самым крупным техническим изобретением Поленова, но далеко не единственным. Это и многие другие изобретения он просто не запатентовал, так как принципиально полагал, что плоды человеческого ума должны быть общим достоянием. Он всегда был в какой-то мере карасем-идеалистом. Именно по этой причине о многих его изобретениях мы даже не знаем. В одном из личных писем В.Е. Грум-Гржимайло писал Константину Павловичу: "Многие идеи и устои, питавшие так долго уральскую горную промышленность, идеи безымянные, имели тебя своим творцом и насадителем".

В своей заводской деятельности Константин Павлович был не только выдающимся "технарем", но и превосходным хозяином, редким администратором. От него не ускользала ни одна деталь в жизни завода. В основу своей руководящей деятельности он положил два принципа: добросовестное исполнение долга и огромное уважение, к труду. Лентяев и бездельников не терпел, но к труженику, кем бы он ни был - начальником или черноделом - неизменно относился с глубоким уважением. Всегда ровный и сдержанный, выходил из себя, когда сталкивался с проявлением неуважения к человеку.

Не случайно и сподвижники Поленова, и простые рабочие питали к нему чувства глубокой преданности и любви, доходившей порой до поклонения. В памяти потомков остались воспоминания о проводах Константина Павловича, когда, получив отставку, он переезжал в Екатеринбург: "Несколько человек взяли с коляски Константина Павловича и на руках понесли его к вагону. Когда началось прощание, уезжавший протянул обе руки, их люди хватали, целовали - кто падает в ноги, кто целует его одежду, море слез..."

Кстати, при отставке обнаружилось, что у Поленова нет ни собственного дома, ни значительных сбережений. Рабочие срочно изготовили для него кухонную посуду. Все знали, что Константин Павлович не брал ни гроша из заводской казны. На свою зарплату он вырастил и выучил своих сыновей: Борис Константинович - приват-доцент етербургского университета, а с 1904 года - профессор Казанского университета, Евгений Константинович - управитель Никитинского завода, Виктор Константинович - врач, работал в Нижнетагильском округе с 1912 года.

Когда читаешь воспоминания, знакомишься с трудами о Поленове, то самым естественным образом возникает вопрос: почему этот человек при его выдающихся талантах, громадном авторитете "просидел" в Нижней Салде 38 лет? Для него это слишком скромное поле деятельности. Но современники Поленова, хорошо знавшие его лично, ответили на этот вопрос одинаково. Да, независимость нрава и правдивость - прекрасные человеческие качества, но явная помеха для карьеры. О независимом характере Поленова, о его упорном нежелании хоть сколько-нибудь поступаться своими принципами в угоду сильным мира сего вспоминают все знавшие его. Он не умел даже смолчать, когда молчание было удобным и выгодным. Еще в начале 70-х годов главноуправляющий Нижнетагильских заводов хотел рекомендовать Поленова преемником на эту должность. Отъезжающему Е. К Нитте был устроен прощальный обед, на котором Поленов сказал, что хороший-де человек господин Нитте, но он никакой пользы заводам не принес. Вот такой он был, Константин Павлович Поленов.

Последним днем его на земле было 12 января 1908 года. Он провел его с племянником Д.Н. Мамина-Сибиряка (в дружбе Константин Павлович был верен до конца) Борисом Удинцевым, разбирая в помощь последнему какие-то математические задачи. Похоронен в Екатеринбурге, в ограде Тихвинского женского монастыря.

 

Владимир Ефимович Грум-Гржимайло (1864-1928)

В отличие от Поленова, Грум-Гржимайло с институтских лет готовился посвятить себя горнозаводскому делу. После окончания в 1885 году горного института с отличием и премией за лучший проект В.Е. Грум-Гржимайло был приглашен инженером-практиком на Нижнетагильский завод. Здесь он спроектировал и построил домну. После года работы в Нижнем Тагиле Владимир Ефимович был переведен на Нижнесалдинский завод помощником управителя. Тут-то и произошло знакомство двух выдающихся русских металлургов, перешедшее в тесную личную дружбу, хотя и разница в возрасте была приличная - в четверть века. Но это не мешало им понимать и уважать друг друга. На Нижнесалдинском заводе Владимир Ефимович одновременно выполнял обязанности главного механика.

Как утверждают и свидетельствуют современники, именно в Нижней Салде на первых этапах практической деятельности В.Е. Грум-Гржимайло проявился его талант организатора и изобретателя. Он работал над совершенствованием паровых и гидравлических двигателей, знакомился с процессом движения газов в печах, изучал способ бессемерования, вводимый Поленовым на Нижнесалдинском заводе. Сам Владимир Ефимович считал, что ему очень многое дала совместная деятельность с Константином Павловичем Поленовым. В дружеском письме к тому он писал: "Я прошел две школы, научивших меня добросовестно думать. В детстве мой брат Дмитрий заставлял меня додумывать до самых основ разъясняемого предмета. Молодым человеком то же самое заставил меня делать ты, Константин Павлович.'

Его исследования в Нижней Салде так называемого русского бессемерования создали теоретический фундамент утверждениям Поленова о пользе перегрева малокремнистых чугунов и легли в основу первой научной статьи Грум-Гржимайло в "Горном журнале" - "О бессемеровании на Нижнесалдинском заводе", которая уже в то время принесла ему мировую славу.

Проработав восемь лет на Нижнесалдинском металлургическом заводе, Грум-Гржимайло именно здесь заложил основы своей будущей гидравлической теории. Начатая в Нижней Салде работа продолжалась на протяжении многих последующих лет и завершилась созданием гидравлической теории пламенных печей.

В 1894-1897 годы Грум работал на Александровском сталелитейном заводе в Петербурге, а затем вновь приехал на Урал. С мая 1897 года он - управитель Верхнесалдинского завода и главный инженер на строительстве рельсопрокатного цеха в Нижней Салде. Все проектировал сам, а оборудование, кроме 6000-сильной машины, вывезенной из Германии, было выполнено на тагильских заводах по проектам Грума.

Осенью 1902 года семья Грум-Гржимайло переезжает в Алапаевск, а в 1907 году покидает Урал. Владимир Ефимович переходит на педагогическую работу в Петербургский политехнический институт, где заведует кафедрой металлургии стали. 22 года практики на уральских заводах подготовили его к научной деятельности. Без защиты диссертации, без экзаменов и пробных лекций В.Е. Грум-Гржимайло было присуждено звание адъюнкта. Затем в 1911 году он был избран на должность ординарного профессора на кафедре металлургии. Богатейший практический опыт, накопленный за годы работы на Урале, пригодился Владимиру Ефимовичу как ученому. Кстати, в институте он создал оригинальные курсы, которых не было раньше: "Производство стали", "Прокатка и калибровка", а также завершил свою гидравлическую теорию металлургических печей.

В свое время на Нижнесалдинском заводе Владимир Ефимович создал великолепную школу мастеров. В своих мемуарах он упоминает Т.А. Плаксина, С.Ф. Коновалова, П.Ф. Шишарина, П.Н. Воронина и И.М. Смирнова. Того самого Смирнова, который для курса "Прокатка и калибровка" своими руками сделал действующую модель прокатного стана. Эта удивительная копия до сих пор находится в политехническом институте Санкт-Петербурга.

Общий вид Нижнесалдинского металлургического завода сегодня

После гражданской войны Грум вновь работал на Урале - профессором Уральского политехнического института. В 1924 году в Нижней Салде производилась опытная плавка на сибирском коксе. По поводу этого события Владимир Ефимович в последний раз посетил места, которые для него были особенно памятными и значительными. Здесь он обрел не только лучшего друга и сподвижника, но и познакомился со своей будущей женой - Софьей Германовной Тимме, которая тогда приехала на завод в качестве экскурсантки вместе со своим отцом, главным лесничим округа.

Грум-Гржимайло не воспринял коммунистическую Россию. Но советский период в его жизни тем не менее был достаточно плодотворным. По инициативе Владимира Ефимовича было создано Бюро металлургических и теплотехнических конструкций. Он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

* * *

Разными они были людьми, Константин Павлович Поленов и Владимир Ефимович Грум-Гржимайло. Роднила их одна, но пламенная страсть - горнозаводское дело, которое они сумели обогатить замечательными идеями и подтвердить их на практике. Вот почему так естественно видеть рядом, на одном памятнике, их барельефные изображения.

Тамара БАГАУТДИНОВА.

Источники и литература: Кашинцев Д.А. История металлургии Урала. Сидов С.П. Очерки истории Горнозаводской промышленности Урала. В.Е. Грум-Гржимайло. Я был тем муравьем, который понемногу сделал большое дело: из жизни металлурга, рассказанной им самим. Танкиевская И.Н. Константин Павлович Поленов.

Литература: Газета "Горный край" от 06.03.2001.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.