Уж кони у крыльца стоят —

Уже колеблют поводами,

Уж машут гордыми главами,

И, роя землю, вдаль глядят...

Вильгельм Кюхельбекер

 

Итак, на руках Марии Дмитриевны Менделеевой оставались теперь только двое детей: взрослая больная Лиза и пятнадцатилетний Митя.

Иван Павлович завещал жене выучить и поставить на ноги младших детей. С Пашей уже все обстояло благополучно. Когда Митя получил гимназический аттестат, Мария Дмитриевна поставила перед собой задачу: во что бы то ни стало устроить младшего в университет. Цель была ясной, терять было нечего, и Мария Дмитриевна решилась ехать в Центральную Россию.

От доходов Аремзянской фабрики оставалось немного средств, но их на дальнейшее устройство семьи не хватало. Пришлось продать дом и все, что было, за исключением одежды и книг.

Расстаться с самым дорогим — книгами, несмотря на сложность предстоящего переезда, Мария Дмитриевна не могла. Ведь в библиотеке, ставшей реликвией семьи, стояли ценнейшие книги, книги особого рода — подобранные дедом и прадедом Мити. Поэтому пришлось продать только часть малозначащих для семьи книг, а остальные оставить у дочерей в Ялуторовске и Омске. 

И наконец, ликвидировав все дела, связывавшие ее с Сибирью, Мария Дмитриевна выехала с детьми...

Перевозчики последний раз взмахнули веслами, паром ткнулся в берег Иртыша. Мария Дмитриевна обернулась к родному городу и, перекрестившись, горестно всплакнула, прижимая к глазам кружевной батистовый платок. Знала, что больше не придется видеть родные места: она прощалась с ними во имя лучшей судьбы своих детей.

Молчаливо, не сдерживая слез, стоял на берегу Митя Менделеев. Прощай, Тобольский кремль! Прощай, Чувашский мыс и Княжий луг! Прощай, Панин бугор, где на виду всего города гимназисты устраивали веселые праздники окончания учебы! Прощай, речка Курдюмка и дощатые  мостки   родного  города!

Прощай, Тобольск, город детства и юности!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.