Летами юный, ветхий славой,

Величья русского залог,

Прости, Петрополь величавый,

Невы державный полубог!

Петр Ершов

 

В мае 1855 года старший курс института готовился к выпускным экзаменам.

О Дмитрии Менделееве уже говорили как о подающем надежды, как о будущем ученом.

Экзамен проходил в торжественной обстановке, в присутствии приглашенных почетных лиц, каковыми являлись известные и уважаемые ученые.

По естественному разделу физико-математического факультета студенты держали экзамены по минералогии и геогнозии, химии,  ботанике,  зоологии и педагогике.

Дмитрию особенно запомнился экзамен по химии, состоявшийся 27 мая. Прибыл он в актовый зал заранее, а экзамен начинался в десять утра. Его встретил дежурный в новом, с иголочки, мундире. Да и сам Дмитрий с вечера начистил пуговицы до сияния.

Когда его позвали, он поднялся на кафедру и стал отвечать на заданные вопросы. Сначала он долго говорил с кафедры, затем подошел к доске и стал писать четкие химические формулы, иллюстрируя свой рассказ.

Когда он, закончив, повернулся к столу, то увидел одобрительные улыбки на лицах Александра Абрамовича Воскресенского, академика Юлия Федоровича Фрицше и университетского профессора Михаила Федоровича Соловьева. Понял: экзамен удался.

Присутствующие, несмотря на то, что в институте не полагались аплодисменты, проводили Менделеева рукоплесканиями.

А растроганный академик Фрицше, известный ботаник и химик, обрадованный блестящим знанием химии, которое показал Дмитрий, 14 июня написал директору Давыдову письмо, в котором просил направить выпускника в один из университетских городов, чтобы он мог совершенствоваться в химии, а затем посетить иностранные лаборатории.

При выпуске из института Дмитрий представил объемную кандидатскую диссертацию «Изоморфизмы в связи с другими отношениями кристаллических форм к составу». Этот предмет казался ему важным в естественно-историческом отношении.

Со времени этой работы, которую удалось напечатать в «Горном журнале», а затем издать книгой, Дмитрий Менделеев вступил в важную эпоху своей научной жизни: в изучение химических отношений...

А институт был закончен с золотой медалью и званием старшего учителя.

Предложение академика Фрицше приняли: выпускника Менделеева направили в университетский (лицейский) город Одессу. Но старший столоначальник департамента народного просвещения Павел Гаевский спутал выпускников, и вместо Одессы Менделееву выпала дорога в Симферополь. Никакие просьбы и уговоры не помогли: скрипучая царская бюрократическая машина тяжело и неостановимо совершала привычное дело, несмотря на явную ошибку.

Денег на дорогу и для дальнейшей жизни не было. Пришлось заложить золотую выпускную медаль. На прощание зашел Дмитрий на прием к знаменитому врачу Николаю Федоровичу Здекауэру посоветоваться о здоровье — долго ли осталось жить?..

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.