Вы здесь

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свет и здоровье человека

 

Давно замечено, что свет воздействует на состояние психики человека. Зимой, когда световой день короткий, у многих людей возникает апатия и легкая депрессия, а у некоторых людей осенью и зимой развивается тяжелая и продолжительная депрессия — ухудшение сна, наступает упадок сил. Д. Брейнард (медицинский колледж им. Джефферсона, Филадельфия) считает причиной таких расстройств действие гормона мелатонина, который вырабатывается в организме под воздействием темноты и оказывает снотворное действие, понижая тонус и активность мозга. Так, у людей, которые во время экспериментов получали мелатонин, снижалась внимательность и замедлялась реакция.

Альфред Леви установил, что яркий свет снижает уровень мелатонина, выработка которого зависит от времени наступления рассвета и сумерек. Пациентам, страдающим от сезонных депрессий, Леви рекомендует по утрам некоторое время проводить при ярком свете, чтобы повысить тонус.

Доктор Норман Розенталь вылечивал такие расстройства, помещая больных на несколько часов утром и вечером перед лампами, свет которых по спектру близок к солнечному.

Световые волны различной длины оказывают на организм человека разное действие. Так, синевато-зеленый больше всего понижает уровень мелатонина, а фиолетовый и красный несколько повышают его уровень, и, чем ярче свет, тем значительнее понижается уровень мелатонина.

Однако врачи предостерегают против самолечения: сезонные расстройства в серьезной форме встречаются сравнительно редко, и если требуется лечение, то необходимо точно выбрать для него время, иначе оно не даст положительного эффекта. К тому же передозировка яркого света может вызвать ожоги.

Наиболее доступным и эффективным средством профилактики сезонных депрессий является соблюдение режима. При этом врачи советуют раньше вставать по утрам.

Примечание: зимой вставать раньше бесполезно, всё равно темно, а летом мы так и делаем, благодаря тому, что вводится летнее время. — А. А. Дмитриевский.

Текст из книги:  Андреев О. А., Хромов Л. Н. Учись быть внимательным. — М.: Просвещение, 1996. (Приложение 3, Тест № 2)

 

Ещё информация о влиянии света на здоровье человека:

 

Дефицит солнечного света — причина тоски и плохих зубов

Солнечный свет

Недостаток солнечного света

Ищем место под Солнцем

Недостаток солнца ведет к болезни Паркинсона

Нехватка солнечного света

Из-за недостатка солнца человек переедает

 

Справедливости ради следует отметить, что чрезмерное солнечное освещение летом во время продолжительного полярного дня тоже плохо влияет на здоровье, — возникает чрезмерное возбуждение, агрессивность, нарушается ритм сна.

В связи с этим понятно, почему Исландия, страна, расположенная севернее 60 параллели, вполне обоснованно отказалась от летнего времени.

Но для России, страны умеренного пояса с почти незаселёнными северными территориями, проблемой является именно недостаток солнца, а не его избыток. Решению данной проблемы способствует ежегодный переход на летнее/зимнее время.

 

©  Февраль 2011  А. А. Дмитриевский

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.