Вы здесь

Приговор инквизиции

О ввеликих людях:

«Так как на тебя, [кого?], 70 лет от роду, сына покойного флорентинца Винченцо [кого?], был сделан в 1615 году в это святое судилище донос, что ты считаешь истинным ложное учение, а именно, что Солнце — центр мира и неподвижно, Земля же дви­жется..., то святое судилище пожела­ло противодействовать беспорядку и вреду, из этого проистекающему и к погибели святой веры все более, и более распространяющемуся.

По при­казанию нашего господина папы и их высокопреосвященств господ кардиналов, этой верховной и всемирной инквизиции, оба положения — о не­подвижности Солнца и вращении Земли — были квалифицированы бо­гословами-охранителями следующим образом: положение, что Солнце — центр мира и при этом неподвижно в пространстве, — философски аб­сурдно, ложно и формально еретично, так как оно противоречит слову священного писания.

Положение, что Земля не есть центр мира и не неподвижна, но дви­жется также суточным движением, тоже философски абсурдно и ложно, богословски же является, по крайней мере, заблуждением в вере.

…Комиссар святого судилища должен объявить тебе повеление отказаться от этого учения, не преподавать его другим, не защищать и не обосновы­вать; и если ты не подчинишься этому приказу, заключить тебя в тюрьму…

Призвав на помощь имя господа нашего Иисуса Христа и преславной матери его приснодевы Марии, мы высказываем наш окончательный приговор… а именно: мы утвержда­ем, изрекаем и судим, что ты, [кто?]… оказался у этого святого судилища под сильным подозрением в ереси, поскольку ты верил и придерживался ложного, противоречащего священному и божественному писанию уче­ния о том, что Солнце — центр ор­биты Земли, а не движется с восто­ка на запад и что Земля движется и не является центром мира; и что можно придерживаться и защищать это мнение в качестве вероятного да­же после того, как оно было объявлено и определено противоречащим священному писанию…».

 

О ком это?

 

Ответ здесь.

Показать ответ

Это Галилео Галилей (Galilei) (1564 — 1642), итальянский ученый, один из основателей точного естествознания.


Заложил основы современной механики: высказал идею об относительности движения, открыл законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости. Установил постоянство периода колебаний маятника (используется в маятниковых часах).

 

Телескоп Галилея

 

Построил телескоп с 32-кратным увеличением, открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы Венеры, пятна на Солнце.

Многие научные трактаты Галилея изложены в образной разговорной форме на итальянском народном языке. Автор стихотворных переводов с греческого языка. Активный сторонник гелиоцентрической системы мира, осужден инквизицией (1633). Как “узник инквизиции” до конца своих дней жил на вилле Арчетри близ Флоренции.

В 1992 папа Иоанн Павел II объявил решение суда инквизиции ошибочным и реабилитировал Галилея.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.