Большинство роковых столкновений человека с тупорылой акулой произошло не в море, а в пресных водах. Тупорылые акулы оби­тают, например, в озере Никарагуа. Испанцы, первыми открыв­шие это озеро, находящееся между берегом Карибского моря и побережьем Тихого океана, обнаружили в нем небольших — дли­ной всего 1,8 метра — акул, которые скоро приобрели репутацию чрезвычайно опасных хищников, часто нападающих на людей. Мне чудится что-то особенно зловещее в том, что, даже купаясь в реке или озере, вдали от океанских волн, можно вдруг обнару­жить, что на тебя нацелена акулья пасть.

Озеро Никарагуа и Карибское море соединяет река Сан-Хуан, в устье которой тоже живут тупорылые акулы. Однако они как будто не смешиваются с озерными акулами, хотя естественно предположить, что тупорылые акулы — это потомки речных, ко­гда-то поднявшихся от устья вверх, в озеро.

Африканская река Замбези также может похвастать популя­цией акул, не отстают от нее в этом смысле и некоторые реки Гамбии. Замбези впадает в Индийский океан, а Гамбия расположена на атлантическом побережье Африки. И в Замбези, и в реках Гамбии акулы встречаются подчас в сотнях миль от океанских берегов. Возможно, что акулы, обитающие в африканских ре­ках, — близкие родственницы тупорылых акул. В родстве с ними состоят, наверное, и акулы, обитающие в Ганге; они хотя и неве­лики размерами, но отправили на тот свет множество людей. В азиатских реках тоже ловят акул, очень похожих на упомяну­тые выше речные виды. Встречаются в реках и океанские акулы — в Амазонке, например, и довольно далеко от устья. Видели их и в Тигре, и в Евфрате, и в реках юго-восточной Азии и Австралии. Некоторые ученые полагают, что умение некоторых видов акул приспосабливаться и к морской, и к пресной воде указывает на то, что происхождение акул восходит к пресноводным видам; од­нако пока это только теория1.

В близком родстве с кархариновыми акулами находятся и не­сколько видов акулы-молота (Sphyrna); голова этой акулы дей­ствительно напоминает молот. Несколько необычная внешность создала акуле-молоту более зловещую репутацию, чем эта рыба заслуживает. Более крупные виды молотоголовых акул действи­тельно нападают на человека, однако случается это весьма редко.

 

 

С другой стороны, некоторые из акул отряда Galeiformes пользуются такой доброй славой, что аквалангисты и купающие­ся иногда относятся к ним с излишним легкомыслием. У некоторых аквалангистов принято, например, таскать за хвост акулу-няньку (Ginglymostoma cirratum), которую считают безобидным созданием; а между тем это опасное заблуждение. Акула-нянька имеет уплощенное тело и достигает 3,7 метра в длину. Питается она морскими ежами, крабами, кальмарами, колючими омарами и мелкой рыбой. В подводных пещерах и под нависающими под­водными утесами собираются иногда десятки акул-нянек, и иные аквалангисты плавают среди них с той беззаботностью, с какой на земле люди ходят среди стада овец. Однако акулы-няньки далеко не всегда миролюбивы и дружелюбны и не раз калечили людей, потревоживших их покой. Теодор Рузвельт III писал в мартовско-апрельском номере журнала „Тайны моря" за 1973 год о том, как в него вцепилась 30-сантиметровая акула-нянька. Его жена вытащила акулу из воды и отшвырнула ее в сторону. Пролетая мимо Рузвельта в воздухе, акула умудрилась вцепиться ему в плечо. Двадцать минут „нянька" висела у него на плече, в конце концов, пришлось убить ее и разрезать ей че­люстные связки.

 

  • 1. Подобное предположение ничем не обосновано, а по­тому его следует считать, по меньшей мере, слишком смелым. Проникновение акул в пресные воды скорее всего явление вторичное. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.