Вы здесь

Предисловие автора ко второму изданию

 

Памяти матери

 

Работа над первым изданием книги, вышедшей в 1970 году, была закончена в конце 1968 года и рукопись представлена в Издательство в объеме, существенно превышавшем договорный. Поэтому автору пришлось сократить ее в надежде на то, что исключенные разделы смогут быть помещены в следующее издание. Эти надежды сейчас реализованы. Однако в книгу включен и совершенно новый материал, ставший доступным в результате ряда публикаций (1969 — 1974 годы). Из их числа следует прежде всего отметить первую часть биографии Эренфеста, написанную американским историком науки профессором Йельского университета Мартином Клейном. М. Клейн во время пребывания в Голландии имел возможность изучить дневниковые записи П. С. Эренфеста, беседовать с членами его семьи и коллегами по Лейденскому университету, ознакомиться с эпистолярным наследием ученого. Автор настоящей книги к 1968 году располагал лишь частью этих материалов (воспоминания о детстве, небольшое количество выдержек из дневников, письма к Эйнштейну, Бору, Борну, Лоренцу и некоторым другим ученым, переписка с советскими физиками, письма к младшей дочери). В новое издание вошел ряд документальных данных из книги М. Клейна, относящихся к периоду до 1914 года (биография Эренфеста доведена М. Клейном до начала первой мировой войны). Другим важным источником новых сведений явилась переписка П. С. Эренфеста с А. Ф. Иоффе, переданная Академии наук СССР из архива советского ученого. Большая часть этой переписки (с включением материалов, полученных от вдовы П. С. Эренфеста в начале 60-х годов) была выпущена отдельным изданием Архивом Академии наук СССР под редакцией автора. Письма участников переписки, охватывающей более четверти века (1907 — 1933 годы), содержали исключительно много нового материала, особенно интересного для советского читателя, поскольку они касались взаимоотношений П. С. Эренфеста с представителями русской и советской науки.

Помимо этих двух книг, увидели свет и другие издания — книги и статьи, в которых часто встречается имя Эренфеста и приводятся краткие эпизоды из его жизни. Соответствующие литературные источники помещены в список использованной литературы, значительно дополненный по сравнению с первым изданием.

Я хотел бы поблагодарить ряд товарищей (и в первую очередь А. И. Ансельма, М. И. Клингера, Ю. И. Островского и М. Б. Черненко) за сделанные ими замечания по первому изданию книги, а И. М. Беккерману, Б. М. Болотовскому, В. Л. Гинзбургу, Б. М. Понтекорво, Я. А. Смородинскому и К. Г. Фаянсу выразить искреннюю признательность за внимание к моей работе. Наконец, я чрезвычайно обязан А. Е. Энгбертсу из Лейденского Музея истории науки за неизменное содействие и, в частности, присылку новых и важных документальных материалов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.