Полынь горькая — Artemisia absinthium L.

Семейство сложноцветных — Compositae

 


Полынь горькая — растение, широко распространённое во всех областях СССР и на Юго-Востоке европейской части его. Растет как сорное по залежам, степям, паровым полям, в посевах, по дорогам, садам и огородам, близ жилья.

Полынь горькая — многолетнее травянистое растение до 1 м высотой. Корень выходит из короткого корневища, ветвистый. Стебли прямостоячие, вверху ветвистые. Листья очередные, черешковые, округлые в очертании, дважды-трижды перисторассеченные. Прицветники сидячие, перисто-раздельные. Цветки мелкие, желтые, все трубчатые, в мелких корзинках, собранных в олиственные метелки. Все растение серебристоопушенное. Цветет с июля по сентябрь.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Absinthii), собранная в момент цветения. Срезают верхушки стеблей до 25 см длиной. Сушат на воздухе, на чердаках и сушилках.

Готовое сырье не должно содержать твердых, одеревеневших стеблей (цвет серовато-зеленоватый, запах пряный). В сырье не должно быть измельченных частей более 5%, потемневших и заплесневевших — более 3%, органических и минеральных примесей — более 1%.

Упаковывается сырье в мешки и тюки по 50 — 75 кг. Срок хранения до 2 лет.

В траве горькой полыни содержатся эфирные масла, горькие вещества (гликозид — анабсинтин), смолистые, белковые и крахмалистые вещества, витамин С, в листьях кроме этого содержатся фитонциды.

Практическое применение полынь и ее препараты нашли как горечь для возбуждения аппетита, как ветрогонное и послабляющее средство. С этой целью полынь назначается в виде настоя из травы, настоек или экстрактов (Tinctura et extractum Absinthii), а также в составе желчегонного, аппетитного и ветрогонного чая.

В народной медицине, кроме указанного, полынь применяется при ушибах, заболеваниях суставов; настои из полыни могут быть назначены в виде клизм для изгнания круглых глистов.

 

Rp. Herbae Absinthii

Folii Salviae

Fructus Juniperi āā 30,0

M. D. S. По 1 чайной ложке на стакан — заварить как чай, по 1/2 стакана на прием 2 раза в день (желчегонное).

 

Rp. Herbae Absinthii 25,0

D. S. 1 чайную ложку заварить как чай в 2 стаканах кипящей воды. Принимать по 1/4 стакана за 30 мин. до еды (горечь).

 

Rp. Herbae Absinthii

Folii Trifolii āā 15,0

M. fiat species

D. S. Заварить как чай 1 чайную ложку на стакан. Принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды (горечь).

 

Rp. Herbae Absinthii 40,0

Herbae Millefolii 10,0

M. f. species

D. S. 1 чайную ложку заварить как чай в 2 стаканах кипящей воды. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день за 15 минут до еды (горечь).

 

Rp. Tincturae Absinthii 30,0

D. S. По 15 капель за 30  минут до еды (горечь).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.