Пастушья сумка (по-латыни капселла бурзе пасторис) — однолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных. В народной медицине имеет многочисленные названия: воробьиное око, гречиха полевая, дикарка, пастушья трава, рыжуха, сердечная трава, сумочник. Произрастает всюду: на полях, огородах, сорных местах, дорогах, в садах, около жилья.

Стебель простой или ветвистый. Высота его 10 — 20 см. Корень сложный, веретенообразный. Листья стеблевые, сидячие, со стреловидным основанием, нижние листья перистораздельные. Цветки мелкие, белые, в кистях, расположены верхушке стебля.

Плод — стручок, обратносердцевидный, раскрывающийся    двумя створками.   Цветет   и плодоносит   с   ранней весны до поздней осени. Размножается только семенами.   Может дать до десяти поколений за лето.

Собирают   надземые части   цветущих растений с недозрелыми плодами и прикорневыми листьями. Мелкие растения считаются фармакологически более действующими. Запах слабый, вкус горьковатый.

Составные части травы еще недостаточно исследованы. Содержит она алкалоид бурсин и кислоту — глюкозид бурса. По новейшим данным, в свежей траве имеется 0,13 процента витамина С, эфирное масло, дубильное вещество, яблочная и лимонная кислоты. В последнее обнаружены и фитонциды.

В народной медицине пастушья сумка применяет при кровотечениях. Как кровоостанавливающее её не перестают изучать в научной медицине.

Применяется пастушья сумка в виде водных настоев и экстрактов при маточных кровотечениях, обильных месячных.

В клинике острого и хронического воспаления почек одним из главных признаков является содержание крови в моче. Надо сказать, этот признак является наиболее упорным, из-за которого больные долго не могут оставить постельный режим. Обычно применяющиеся мочегонные и кровоостанавливающие часто не дают здесь должного эффекта. Мы применили давно известную в народной медицине пастушью сумку и почти во всех случаях получили резкое снижение или прекращение кровотечений и увеличение количества мочи. Приведем пример.

Больная Г. поступила в клинику с острым воспалением почек, которым страдала в течение трех месяцев. Несмотря на внутривенное вливание глюкозы, хлористого кальция, витамин К и сахарные дни, кровь в моче и отеки не исчезали, количество мочи уменьшилось. После курса лечения пастушьей сумкой количество мочи увеличилось, кровь в моче исчезла, больная выписалась в хорошем состоянии.

Бальной К. страдал хроническим неврозом. Пробыл в клинике около трех месяцев. Отеки не исчезали, белка в моче обнаруживалось много. Когда была дана пастушья сумка, количество мочи увеличилось, отеки исчезли. Больной выписался в удовлетворительном состоянии.

Пастушью сумку можно применять вместе с водяным перцем.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.