Вы здесь

О требованиях к методологии экстрасенсорики. Часть первая

 

Часть первая. Исторический экскурс.

 

Экстрасенсы, оккультисты, астрологи и прочие маги сетуют на то, что научное сообщество их не недооценивает и не включает их практики в состав общепризнанных наук.

Но в этом они сами виноваты, — их методы и приёмы методологически некорректны.

В связи с этим рассмотрим аналогичную ситуацию с непризнанием телескопа в качестве инструмента для наблюдений за небом.

В этом году юбилей, — исполняется  ровно 400 лет, когда Галилео Галилей выполнил свои основные телескопические открытия.

Итак, чему же учит нас история?

Историческая справка.

Было время, когда наблюдения в телескоп считались некорректными и всерьёз не принимались. А ровно 400 лет тому назад ситуация изменилась с точностью до наоборот.

Считается, что телескоп изобрёл Галилео Галилей, в связи с чем Генеральная Ассамблея ООН объявила 2009 год Международным годом астрономии, — International Year of Astronomy (IAU). Моя статья, посвящённая этому событию здесь.

Вообще-то, о возможности изготовления зрительных труб (фактически телескопов для разглядывания земных объектов) было известно, по крайней мере, за полторы сотни лет до Галилея. Ещё Леонардо да Винчи писал: "Хочешь видеть Луну большой? Сделай стекла для глаз". 

Иоганн Липперсгей (Hans Lippershey), голландский очковый мастер немецкого происхождения публично продемонстрировал зрительную трубу в начале октября 1608 года. После чего зрительные трубы и сведения о них стали стремительно распространяться по всей Европе.

Первые телескопические наблюдения провёл в середине 1609 года Томас Хэрриот.

Галилей изготовил зрительную трубу в конце 1609 года, а в начале января 1610 года он выполнил свои первые телескопические наблюдения. И на протяжении всего 1610 года Галилей совершил свои основные астрономические открытия. Таким образом текущий год является в некотором смысле юбилейным.

Наблюдения Галилео Галилея, в отличие от работы Томаса Хэрриота,  приобрели широкую известность и оказали сильное влияние на движение научной мысли того времени. Именно поэтому Галилей по праву считается изобретателем телескопа.

Но речь сейчас не об этом. Главные вопросы, которые поднимаются в настоящем и следующем сообщении:

Почему зрительная труба, а это готовый телескоп, не сразу стала применяться для наблюдений неба? Что мешало и что способствовало признанию телескопа в качестве инструмента для наблюдений неба?

© А.А. Дмитриевский

Продолжение сообщения здесь.