Иосиф Гурко — еще одна противоречивая личность в истории России. В балканской войне 1877 — 1878 годов он, предводитель русских войск, освобождавших Болгарию, стал почти национальным героем Болгарии и России. Однако, вернувшись на родину, показал себя душителем собственного народа, гасителем демократических свобод.

У Дмитрия Ивановича после описанных университетских событий произошло еще одно свидание с самодуром Гурко...

В то время обязанности ректора университета исполнял профессор ботаники Андрей Николаевич Бекетов.

Добрый и скромный человек, Андрей Николаевич мало интересовался политикой, но был глубоко увлечен ботанической научной работой. Его очень уважали и в университете, и в Петербурге, во всем ученом мире России.

Но пришел день, когда жандармы за беспорядки в университете арестовали профессора и посадили его в «предвариловку» — в Петербургский дом предварительного заключения.

Несколько дней его продержали жандармы...

Через некоторое время во время заседания университетского совета самодур Гурко прислал Бекетову приказание немедленно явиться к нему.

Ученый собрался ехать — пришлось.

— Подождите, Андрей Николаевич, — сказал Менделеев, — я поеду с вами. Одному вам с ним не справиться...

Вошедших почтенных профессоров Гурко встретил фельдфебельским криком. Смущенный Бекетов стоял перед ним и молча слушал, не умея возразить.

— Я сам приду в университет, — кричал разъяренный генерал, — и не только студентов, но и профессоров согну в бараний рог!

Менделеев сначала тоже молчаливо слушал грубые и оскорбительные тирады. Потом, тряхнув головой с львиной гривой, он тоже повысил голос и стал кричать на генерала на басовитых потах с сибирским оканьем.

Оба кричали друг против друга, но вскоре крик Гурко стал ослабевать. Уже в кабинете полновластно господствовал громкий голос Менделеева:

— Как вы смеете мне грозить?! Вы кто такой? Солдат и больше ничего! В своем невежестве вы не знаете, кто я такой. Имя Менделеева навеки вписано в историю науки. Знаете ли вы, что он произвел переворот в химии? Знаете ли вы, что он открыл периодическую систему элементов?

Менделеев остановился, увидев, как генерал вытаращил глаза, изумленный неожиданным отпором.

— Что такое периодическая система? — продолжал кричать Менделеев: — Отвечайте!

По-видимому, о периодической системе генерал-адъютант не имел ни малейшего представления. Считавший себя чуть ли не Суворовым, не любившим «немогузнаек», он сам вдруг оказался в положении неграмотного солдата.

Это его обескуражило.

Минута молчания стала торжеством науки. Менделеев повернулся, резко открыл двери кабинета и спокойно сказал Бекетову:

— Пойдемте. Он теперь не пойдет разносить университет.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.