Осокорь, тополь черный — Populus nigra L.

Семейство ивовых — Salicaceae

 


 

Осокорь распространен во всех областях СССР, на Юго-Востоке встречается в поймах рек, в составе пойменных лесов. Разводится в парках, садах, по улицам.

Осокорь, тополь черный — дерево до 25 м высоты, с грязно-серой корой и широкой раскидистой кроной. Ветви почти голые, горизонтальные. Почки верхушечные, очередные, заостренные, продолговато-яйцевидные, смолистые, клейкие, чешуи кроют друг друга черепитчато. Листья очередные, длинночерешковые, почти треугольные, пильчатые по краю, голые, с маленькими прилистниками. Цветки мелкие, однополые, без околоцветников. Мужские с 20 — 25 тычинками, женские с одним пестиком, одногнездной завязью и многочисленными семяпочками. Плод — многосемянная коробочка, раскрывающаяся двумя створками. Цветет в апреле.

Лекарственным сырьем являются листовые почки (Gemmae Populi recentes), собранные ранней весной до распускания листьев и высушенные в тени или сушилках.

Готовое сырье не должно содержать других частей растения более 10%, в том числе цветочных почек — более 2%, минеральных — более 1%.

В почках черного тополя содержатся эфирное масло, воск, горькие смолы, галловая и яблочная кислоты, гликозиды (салицин, популин) и красящие вещества.

Из экстракта тополевых почек готовят мазь, употребляемую в народной медицине в комплексе средств для лечения ран; она снимает боль и зуд и оказывает вяжущее, противовоспалительное действие.

Иногда настои из тополевых почек используются как жаропонижающее и седативное средство. Настойка из почек тополя черного обладает бактерицидным действием. За последние годы появились указания о положительном терапевтическом действии настойки из почек черного тополя при трихомонадных кольпитах. Эфирное масло тополя черного используется в парфюмерной промышленности.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.