Вы здесь

Основные направления научных исследований ученого и его сотрудников в советский период

 

С именем академика А. Ф. Иоффе и его многочисленных учеников и сотрудников связано большое количество фундаментальных работ в различных областях физики и техники, выполненных в советское время. Несмотря на кажущееся многообразие научных исследований, по словам самого Абрама Федоровича, основная его научная работа представляет собой систематическое развитие и углубление проблем физики твердого тела.

Наиболее важные результаты были получены при изучении следующих разделов: механические свойства твердых тел; электрические свойства диэлектриков; физика полупроводников.

Как уже говорилось, тематика первых самостоятельных исследований А. Ф. Иоффе была обусловлена личными интересами ученого и теми задачами, которые возникли под влиянием школы Рентгена. Работа, проведенная по изучению упругого последействия, породила множество идей, которые частично воплощались в дальнейших исследованиях небольшого коллектива, созданного А. Ф. Иоффе при Петербургском политехническом институте1.

В послереволюционный период направления научных исследований в значительной степени стимулировались новыми требованиями эпохи социалистического строительства. Именно в это время формируется техническая направленность работ, которая стала одной из характерных особенностей научного творчества советского физика.

В связи с тем что фронт проводимых исследований значительно расширился, количество его участников соответственно возросло. В таких условиях выделить конкретную долю личного труда руководителя становится не только трудно, но и порой невозможно. Касаясь данного вопроса, А. Ф. Иоффе говорил: «Выделенная из общей коллективной работы и оторванная от своих социальных корней живая работа превратилась бы в бессодержательный перечень, вроде загадки, где по первому или по последнему слогу каждой строки надо угадать стихотворение». Поэтому в дальнейшем речь пойдет о совместных научных исследованиях, проведенных А. Ф. Иоффе и его сотрудниками. Коллективизм в разрешении поставленной проблемы является характерной чертой А. Ф. Иоффе как руководителя научных исследований.

Фундаментальные знания в физической науке, глубина и широта интересов, удивительная интуиция в сочетании с благоприятными внешними условиями создали поразительную многоплановость проводимого научного поиска, что отличает научное творчество А. Ф. Иоффе. Многоплановость научных работ Иоффе сыграла положительную роль в деле укрепления экономического могущества и обороноспособности нашей страны.

С первых лет существования молодого Советского государства связь научных исследований с прогрессом социалистического производства выдвинула необходимость прогнозирования научной работы на несколько лет вперед. Известно, что впервые научное планирование введено в России замечательным русским физиком П. Н. Лебедевым. Но это было узкое планирование в рамках исследований, проводимых в его лаборатории. Ни о какой координации действий науки с производством в условиях царской России не могло быть и речи. Социалистическое плановое хозяйство создало прекрасные предпосылки для развертывания научного поиска по единому плану. Надо отметить, что в 20-е годы далеко не все ученые правильно оценили перспективы планового развития науки, многие смотрели на это новшество с явным недоверием. Абрам Федорович с присущей ему дальновидностью одним из первых разглядел и подхватил выдвинутую жизнью потребность планирования науки. В этом отношении очень показательно письмо А. Ф. Иоффе, написанное президенту АН СССР В. Л. Комарову в 1939 г. В нем сообщался план работ, проводимых в ЛФТИ2 где четко выделялись четыре основных направления:

1. Изучение аморфных тел (и в этой связи получение морозостойких резин и улучшение автомобильных покрышек).

2. Исследование выпрямительных и фотоэлектрических свойств полупроводников (и в этой связи содействие постановке производства мощных меднозакисных выпрямителей).

3. Исследование ударных напряжений, построение теории хрупкой прочности (и в этой связи конструирование новых ударных копров со скоростью удара до 100 м/с).

4. Работы в области атомного ядра.

В содержании письма четко прослеживается не только многоплановость проводимых исследований, но и стремление к их технической направленности, связь с нуждами социалистического строительства, взгляд на будущее.

 

  • 1. С 1924 г. Ленинградский политехнический институт (ЛПИ).
  • 2. ЛФТИ — Ленинградский физико-технический институт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.