Самые знакомые человеку водные рептилии — это не змеи и не крокодилы, а черепахи. Некоторые из черепах, обитающих в се­вероамериканских прудах, озерах и реках, пользуются дурной сла­вой. Это прежде всего каймановая черепаха (Chelydra serpentina) и гигантская грифовая черепаха (Macroclemys temmincki). Ги­гантская грифовая черепаха — самая крупная из пресноводных черепах, которая встречается от Флориды до южных районов Среднего Запада Соединенных Штатов, весит обычно около 45 ки­лограммов, но попадаются и вдвое более крупные экземпляры; у нее очень крупная голова и изогнутые, страшные на вид челюсти. На панцире у этой черепахи красуются наросты, делающие ее по­хожей на пилу с крупными зубьями. Одним словом, она словно создана для того, чтобы пугать ею маленьких детей. Однако при всей своей устрашающей внешности — и при том, что она способ­на отхватить своими челюстями изрядную порцию от куска мя­са — грифовая черепаха не отличается драчливым нравом и не охотится на крупных животных. Она предпочитает проводить время, лежа на дне водоема и поджидая неосторожную рыбу. Благодаря неровной, зубчатой поверхности панциря черепаха на­поминает в воде осколок скалы или какой-нибудь упавший в воду обломок. Охотясь на рыбу, она пользуется приманкой, не похожей ни на одно изобретение двуногих рыболовов: в ее пасти на ниж­ней челюсти имеется розовый язычок, который не только напоми­нает по своей форме червя, но даже способен подражать его дви­жениям. Заметив этот язычок, рыба отправляется за добычей — и попадает прямо в пасть черепахе. Избавленная от необходимо­сти искать добычу и преследовать ее, черепаха спокойно лежит на дне, играя язычком и поджидая кого-нибудь к обеду — вернее, на обед.

Каймановая черепаха ведет себя совсем иначе. Она постоянно плавает в поисках утят, рыб, лягушек — любой доступной добы­чи. Однако большую часть рациона каймановой черепахи состав­ляет падаль: эта черепаха помогает поддерживать чистоту и био­логическое равновесие в водоемах, в которых она обитает. Во­дится она в пределах обширного региона — от Канады до Южной Америки — и чувствует себя одинаково хорошо и в пресной воде, и в солоноватых устьях рек и эстуариях. Каймановая черепаха не так крупна, как грифовая, и все же вес ее достигает иногда 22 килограммов, а между тем даже вдвое меньший экземпляр — довольно крупное животное. Самая большая каймановая черепа­ха из тех, что я видел, весила более 13 килограммов.

Опасна ли каймановая черепаха? Не очень — особенно в воде, где она обычно пускается наутек, лишь только почует человека. Впрочем, на берегу, когда черепаха не может убежать, она порой кусается и при этом злобно шипит. Мне приходилось иметь дело с каймановыми черепахами самых разных размеров — от детены­шей длиной не более 5 сантиметров до взрослых черепах, которые не влезли бы и в бочку,— и лишь несколько раз они пытались меня укусить. Свирепость каймановой черепахи сильно преувели­чивают — как, впрочем, и силу ее челюстей. Вряд ли даже взрос­лая черепаха способна — как это приписывает ей молва — отку­сить человеку палец, а уж тем более (я и такое слышал) переку­сить пополам ручку метлы. Многие рептилии, обитающие в воде, представляют несомненную опасность для человека, но каймано­вая черепаха к ним не относится.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.