Одуванчик лекарственный — Taraxacum officinale Web.

Семейство сложноцветных — Compositae

 


Одуванчик лекарственный — растение широко распространенное не только на Юго-Востоке, но и во всех областях СССР. Произрастает по лугам, садам, дорогам, реже по степям.

Одуванчик лекарственный —  многолетнее травянистое растение до 30 см высоты. Корень толстый, ветвистый. Стебель укороченный. Листья продолговатые, собраны в прикорневую розетку, выемчато-перистонадрезанные, слегка паутинистые. Цветущая стрелка несет одиночные корзинки желтых язычковых цветков. Обертка из многочисленных зеленых листочков, наружные вниз отогнутые. Плоды — семянки с летучками, серые или зеленовато-бурые, ребристые, с носиком в 2 — 3 раза длиннее плода. Цветет с апреля до поздней   осени.

Не следует смешивать одуванчик лекарственный с одуванчиком осенним (Taraxacum serotinum W. et К. Poir.), который имеет жесткие, кожистые листья, слабо выемчатые и беловойлочное опушение. Цветет с июля.

Лекарственным сырьем служит корень (Radix Taraxaci), собранный осенью. Выкопанные корни очищаются от листьев и стебля, промываются в холодной воде и подсушиваются на воздухе; окончательная сушка производится в вольных печах, сушилках, на чердаках.

Готовое сырье должно содержать здоровые темно-бурые корни, до 30 см длины без поперечных корней, без листьев, цветоносов и укороченных стеблей. Измельченных частей допускается в сырье не более 5%, минеральных частиц не более 2%.

Упаковывается сырье в тюки по 50 кг, хранится в закрывающихся жестяных банках. Срок хранения до 7 — 8 лет.

Соцветия и листья одуванчика содержат: тараксантин; флавоксантин; лютеин; тритерпеновые спирты — арнидиол и фарадиол; витамина С, А и В2;   железо, кальций и фосфор.

Корни одуванчика содержат: тараксастерол, псевдотараксастерол, β-амирин, β-ситостерин, стигмастерин, тараксол, много инулина, каучук, жирное масло, состоящее из глицеридов пальмитиновой, олеиновой, линолевой, мелиссовой и церотиновой кислот.

В народной медицине используются как трава, так и корни одуванчика в качестве горечи для возбуждения аппетита и улучшения работы желудочно-кишечного тракта.

Нередко порошок и экстракт из одуванчика употребляется для приготовления пилюль. За последние годы получены данные о рациональности использования порошка из корня одуванчика в комплексе средств для лечения атеросклероза. Этот препарат рекомендуется назначать по 5 г ежедневно длительное время.

Корень одуванчика применяется в виде порошка, густого экстракта, а также в составе желудочного и аппетитных чаев.

В народной медицине одуванчик назначают не только как средство для улучшения аппетита, но также как желчегонное и слабительное. Поэтому его рекомендуют принимать при хронических запорах и геморрое, используют так же как отхаркивающее, успокаивающее и снотворное.

Порошок сушеных корней одуванчика употребляется для усиления выведения из организма вредных веществ с потом и мочой. Отвары сухой травы и корня используются при заболеваниях желудка, болях в животе, при образовании камней в желче- или мочевыводящих путях. Назначают препараты одуванчика при экземах, фурункулезе, пигментных пятнах. Масляная настойка корней одуванчика является хорошим средством при лечении ожогов.

Листья одуванчика ранней весной употребляются в виде салатов, особенно, если перед употреблением минут на 30 погрузить их в солевой раствор, чтобы они утратили излишек горечи. В некоторых странах их даже готовят впрок, заквашивая как капусту.

Цветочные почки одуванчика маринуют и употребляют вместо каперсов.

Корень иногда используют вместо цикория добавляя к кофе.

 

Rp. Dec. rad. Taraxaci ex 6,0 — 200,0

D. S. По 1/2 стакана на прием или в виде порошка на кончике ножа 3 раза   в день.

 

Rp. Pulv. rad. Taraxaci 5,0

D. t. d. N 30

S.   Принять один порошок в течение дня (при атеросклерозе).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.