Вы здесь

Не тот путь!

 

Не могу согласиться с некоторыми публичными высказываниями Всеволода Анатольевича Чаплина, главы синодального отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви и общества.

Вот цитата:

«...нужно подумать сегодня о мощном военном присутствии России во всех регионах, где люди просят защиты от оранжевых экспериментов, от разного рода цветных революций. Даже если России нужно будет участвовать в боевых действиях, этого не нужно сегодня бояться. Армии нужно, наконец, дать настоящую работу».

Эти слова  — призыв к войне? А нужны ли народу внешние войны, если люди от внутренних разборок ещё не совсем опомнились?

Спросите у простых людей, нужна ли им война, они ответят:
— Дай Бог, чтобы не было войны.
— Не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна!

Впрочем,  «кому война, а кому мать родна»…

Возникает вопрос: с кем Русская Православная Церковь — с народом или с теми, кто снова готов погреть руки на огне войны?

И ещё. Неужели история ничему не учит? В 1914 году радостно начинали войну:

 

 

 

А в итоге известно, что случилось: в первую очередь именно Церковь жестоко пострадала…

Далее, современная война, — война технологий, а Вы, Всеволод Анатольевич, учёность не любите. Вот цитата:

ЧАПЛИН:  В 12 — 13 лет я решил, что буду гуманитарием, и отказался учить органическую химию, и считаю, что поступил правильно. Думаю, что школа должна приспосабливаться к разным мировоззрениям...

Какой пример Вы подаёте людям? К чему Вы их направляете?

Печально, если многие люди в России откажутся, вслед за Вами, от получения полноценного классического образования. — Хороший работник должен быть всесторонне образованным человеком.

Например, император российский Пётр Первый оставил после себя великую Россию, потому что учился сам и других заставлял изучать, пусть из под палки, математику, естествознание, астрономию, мореходное дело и многие другие науки и ремёсла.

Сейчас учиться из-под палки не получится, не те времена. Да и вообще, в современной России учиться вредно: чем больше учишься, тем ниже опускаешься по социальной лестнице.

Похоже, что такая ситуация ни Вас лично, ни Русскую Православную Церковь совершенно не беспокоит.

А меня беспокоит!

Кто-то, возможно, подумает, что мне нравится критиковать. Но это не так. На самом деле я искренне сочувствую Православию, и поэтому огорчён тем, что Церковь указывает России ложное направление.

Под конец  коротко и самое главное:

— Простым людям в России не нужны военные конфликты. Тот, кто призывает к войне, пусть сам и воюет.

Нам нужна достаточная армия. — Короче говоря, армия должна быть такой, чтобы нас не разбомбили, как Югославию. — И всё! Не больше, и не меньше.

— Чтобы Россия стала передовой страной, требуется передовое, качественное образование, причём не столько церковное, сколько светское, а также усердная созидательная работа на основе новых, передовых технологий.

©   А. А. Дмитриевский.