Вы здесь

Нервный субстрат эмоций

 

Современные исследования показывают, что эмоции в большей мере связаны с деятельностью подкорковых, глубинных образований головного мозга. Особо важная роль в этом отношении принадлежит гипоталамической (подбугровой) области мозга. Именно здесь располагаются центры, формирующие агрессию и страх, голод, жажду и половое возбуждение. Это доказывается экспериментами на животных, которым в область гипоталамуса вводят специальные электроды и, подавая на них слабый электрический ток, производят раздражение этих структур. В зависимости от того, где находится кончик электрода, можно получить различные эмоционально окрашенные реакции животных. В одних случаях наблюдается агрессия: животное оскаливает зубы, рычит, взъерошивает шерсть и нападает на находящиеся перед ним предметы. В других случаях животное всем своим существом выражает страх: сжимается в комок, забивается в угол. При раздражении «центра голода» ранее накормленное животное начинает снова с жадностью поглощать пищу.

Многочисленные эксперименты в этом направлении были проведены еще в 30 — 40-х годах нашего столетия американским исследователем Ф. Бардом. Он по существу первый сформулировал представления о так называемой «подкорковой теории» эмоции. Согласно этой теории ведущая роль в происхождении эмоциональных реакций принадлежит подкорковым и, в частности, таламическим и гипоталамическим образованиям.

Объективно оценивая только внешнее выражение эмоциональных реакций, возникающих при различных экспериментальных воздействиях на центральную нервную систему, Бард назвал их «ложными эмоциями».

Только широкое применение реакции самораздражения, о которой мы писали выше, позволило его последователям приступить к изучению истинно эмоциональных пунктов мозга, раздражение которых приводило к возникновению у животных эмоциональных реакций. Многочисленные эксперименты, проведенные в этом направлении, показали, что эмоциональные аппараты тесно связаны с деятельностью лимбических образований мозга, таких, как гипоталамус, гиппокамп, перегородка, миндалина, поясная извилина, височная кора и т. д. Именно при нахождении раздражающих электродов в этих образованиях мозга животные наиболее отчетливо проявляют реакции самораздражения.

Вместе с тем уже в ранних экспериментах Ф. Гольца и Ф. Барда было показано, что эмоциональную окраску поведенческих реакций у животных определяет также и кора больших полушарий. Ее удаление в классических опытах Гольца и Барда вызывало у животных потерю способности адекватно оценивать внешнюю обстановку и соответственно реагировать на внешние стимулы, вследствие чего у таких животных часто наблюдалась реакция «ложной  ярости».

Наибольший интерес в этом смысле представляет так называемый синдром Клювера Бюси, наблюдаемый у обезьян при удалении височных долей и прилежащих областей. При этом животные становятся ручными и теряют страх. Они проявляют отчетливую тенденцию повторно обследовать предметы. Кроме того, они начинают без разбора захватывать в рот не только пищу, но различные несъедобные предметы («зрительная агнозия»), становится гиперсексуальными и проявляют тенденцию к спариванию с особями даже одного пола и даже с животными другого вида.

Каким же образом объединяются различные отделы головного мозга в построении эмоциональных реакций?

Многочисленные исследования, в том числе и работы нашей лаборатории, показывают, что, возникая в гипоталамических и других лимбических образованиях мозга, эмоциональное возбуждение не ограничивается только этими структурами, а в форме восходящих активирующих влияний начинает широко распространяться на другие отделы мозга, вплоть до коры больших полушарий. Такую реакцию можно отчетливо наблюдать на электроэнцефалограмме в виде генерализованной реакции десинхронизации электрической активности при раздражении любого эмоционального центра гипоталамуса. Кроме того, при исследовании электрической активности отдельных нейронов в различных областях коры мозга можно обнаружить их участие в возбуждениях, вызванных раздражением тех пунктов гипоталамической области, которые вызывают у животных поведенческие реакции самораздражения или избегания (В. И. Бадиков, 1969).

Все эти наблюдения показывают, что эмоциональное возбуждение действительно является глобальной реакцией целого мозга, объединяющей различные корково-подкорковые структуры в интегрированный комплекс. Этот комплекс, формирующий потребности, может возбуждаться как внутренними, так и внешними факторами.

Первоочередная задача современной нейрофизиологии — выяснение механизмов формирования таких комплексов эмоциональных возбуждений. Особый интерес представляют наблюдения, показывающие, что положительные и отрицательные эмоциональные возбуждения могут адресоваться к одним и тем же нейронам коры больших полушарий. В связи с этим возникает следующая задача изучения эмоций — исследование особенностей химических механизмов, с помощью которых на одних и тех же нейронах коры больших полушарий реализуются эмоциональные реакции различного биологического качества.

Другой важной особенностью формирования эмоциональных возбуждений в центральной нервной системе является то, что внутри головного мозга, особенно в лимбических образованиях — главном субстрате эмоций имеется множество замкнутых кольцевых путей, по которым эмоциональный разряд может длительное время циркулировать.

Именно наличие таких «эмоциональных кругов» обусловливает одну из важных сторон эмоциональных переживаний. Эмоции, возникнув, могут продолжаться длительное время, а в этом нередко, особенно по отношению к длительным и непрерывным отрицательным эмоциям, кроется большая опасность. Эта опасность заключается в том, что отрицательные эмоции при длительных конфликтных ситуациях могут перейти в застойное состояние. Такое застойное состояние связано с длительной (в течение месяцев и лет!) циркуляцией возбуждения по вышеуказанным кругам. Изучение этих следовых реакций эмоциональных переживаний, переводящих эмоцию в категорию патологических факторов, бесспорно, — одна из самых злободневных потребностей медицины.

Каковы же пути перехода отрицательной эмоции в застойное состояние?

Одной из первостепенных причин этого является невротическое состояние. Именно невроз становится поставщиком самых разнообразных заболеваний — гипертонии, экземы, спастических состояний и т. д.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.