За занятия принялся усердно,

читаю Менделеева  (химия)...

Всеволод Гаршин

 

Менделеев преподавал на физико-математическом факультете ряд дисциплин: органическую, теоретическую, аналитическую и техническую химию.

Молодой приват-доцент набирал опыт, с головой уйдя в преподавательскую и научную работу.

После описанных волнений студентов чтение лекций на физико-математическом факультете возобновилось только осенью 1862 года. На следующее лето Дмитрий Иванович избран исправляющим должность экстра-ординарного профессора по кафедре химической технологии. Однако министр избрание не утвердил:

— Менделеев не имеет ученой степени магистра!..

Первого января 1864 года Менделеева утвердили штатным доцентом, а защита докторской диссертации позволила утвердить его профессором по кафедре технологии.

В то время не существовало должности заведующего кафедрой и возглавлял группу преподавателей химических наук обычно тот, кто носил единственное на кафедре звание ординарного профессора.

Поэтому Дмитрий Иванович, избранный ординарным профессором, стал и руководителем кафедры химии в 1867 году. На следующий год по его инициативе на кафедру из Казанского университета пришел профессор Александр Михайлович Бутлеров, ставший другом Менделеева. Оба они разделили кафедру, и за Дмитрием Ивановичем осталось неорганическое отделение.

Едва вступив под кров университета, молодой педагог понял, как высшая школа России нуждается в хороших учебных пособиях. Сам он, будучи студентом, ощутил на себе нехватку учебников.

Вот это и подтолкнуло его к новому благородному роду деятельности. В конце 50-х годов в России явился великолепный автор химических пособий, без которых страдало российское студенчество.

В 1861 и 1863 годах дважды выходил в свет его учебник «Органическая Химия». В 1862 и 1864 годах напечатаны литографическим способом лекции по теоретической химии.

Большим подспорьем для студентов стало подготовленное их профессором руководство «Аналитическая химия». Четыре выпуска этой книги вышли в 1864 — 1866 годах под редакцией, с переработкой и добавлением Менделеева — один выпуск по качественному и три — по количественному анализу. В основу лег учебник Жерара и Шанселя, перевод которого был дополнен главой «Определение плотности паров и газов». Что касается технической химии, то и здесь Менделеев помог студентам: с его помощью вышло подробное руководство «Технология по Вагнеру».

С 1867 года Дмитрий Иванович приступает к созданию учебника «Основы химии», которым при своей жизни обеспечил химические знания сорока выпускам студентов естественных факультетов России!

В судьбе Петербургского университета имя и труды Менделеева составили одну из самых ярких страниц. За многие годы в глазах студентов и коллег сложился прекрасный образ профессора-демократа: всеми признанный ученый, прекрасный лектор, защитник прав университета и студентов.

В марте 1862 рода профессорам и преподавателям предложили подать замечания к новому проекту устава университета. Среди других подал предложения и Менделеев, где отстаивал самостоятельность университета и в то же время выступал за близость университета к жизни, к народу. Его мнение повлияло на установление университетского устава 1863 года, который на протяжении нескольких лет был довольно удачной основой жизни университета.

В марте 1869 года на этот устав покусился министр просвещения граф Дмитрий Толстой. Он повелел университетам выдавать студентам свидетельства о политической благонадежности. Среди других профессоров, Менделеев выступил против этой меры. Он выразил министру и свое особое мнение:

— Свидетельство о соблюдении законов должно выдавать полицейское управление, а не университетское начальство...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.