Разные берега омываются водами морей и океанов; одни скалисты, другие болотисты, одни принимают на себя удары гигантских волн, другие ласкает тихий и нежный прибой. У всех берегов, однако, есть общее свойство: они постоянно претерпевают измене­ния, и животные, населяющие их, вынуждены приспосабливаться к этим изменениям, а это, конечно, усложняет их существование. Берег делится на зону „заплеска", то есть ту часть поверхности суши, которая регулярно увлажняется водяной пылью, но волна­ми захлестывается только во время сильного шторма, и литоральную зону, где сходятся земля и суша и где наступают и отступают приливы и отливы.

И даже уже в приливо-отливной зоне, то есть у самого уреза воды, можно столкнуться с различными видами морских живот­ных, которые умеют причинять неприятности человеку — от ми­нутной боли до смертельного отравления. Опасные обитатели мелководья гораздо чаще оказываются виновниками несчастных случаев, чем обитатели открытого моря или больших глубин. Объясняется это, конечно, тем, что на пляжах и мелководье соби­рается гораздо большее число людей. Даже акулы часто заплыва­ют в такие места, где воды всего по колено, а косатки, или киты-убийцы, часто встречаются непосредственно за линией прибоя. Опасное морское животное подчас подстерегает человека на обсохшем пляже — например, медуза, выброшенная прибоем на берег и отрезанная от своей родной стихии, все еще способна при­чинить сильную боль.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.