Вы здесь

Люди стали выдвигать разумные требования или «Что делать с часами?»

Астрономия:

 

В газете «Тагильский рабочий» №5 (23404) от 14 января 2012 г. с заголовком «Что делать с часами?» опубликован экспресс-опрос, который начинается преамбулой:

«Живём как  кроты, — констатировала ведущая одного из каналов.  Действительно, после того, как отменили «зимнее» время, бывали дни, когда небо светлело  чуть ли не к обеду.

Так что же делать всё-таки с часами: переводить их стрелки при смене сезонов или не переводить? Если переводить, то когда и насколько?»

Если всё подытожить, то люди не довольны. В результате медведевской реформы времени россиянам стало плохо, и, ещё плохо то, что рассогласование российской и международной системы счёта времени увеличилось.

Премьер-министр РФ Владимир Путин был удивлен тем, сколько звонков поступило на "горячую линию", связанных с отменой перехода на зимнее время.

"Передам своим коллегам. Поговорим на этот счет обязательно", — добавил Путин в прямом эфире.

— Поговорите, поговорите Владимир Владимирович!

Но как бы хуже не стало. Потому что «Мы приемлем только самое плохое». Дмитрий Анатольевич с коллегами тоже говорил, да не поймёшь, что натворил…

Кстати, на Украине власти советовались с настоящими учёными, а не с дилетантами из Минпромторга (см. «Корявый велосипед» Минпромторга. — Опять об исчислении времени»), и в самый последний момент (!) от глупостей воздержались.

Однако вернусь к опросу из газеты «Тагильский рабочий» №5 (23404) от 14 января 2012 г. с заголовком «Что делать с часами?»

Ответ: ничего не делать. Тагильчане не имеют права что-либо делать с часами. Право устанавливать тот или иной режим исчисления времени есть только у правительства России.

Тагильчанам остаётся или терпеть неудобства, или добиваться изменения режима работы предприятий:  а именно, дружно начинать, а потом заканчивать работу  на час позже…

И ещё, простым людям кажется, что уж в вопросах-то исчисления времени они отлично разбираются. Но это не так. В книге «Об исчислении времени в России», которая к настоящему времени устарела лишь в некоторых частностях, ситуация рассмотрена во всей её сложности.

Тем не менее, радует, что тагильчане стали лучше понимать ситуацию: в своих рассуждениях они не говорили ни об экономии электроэнергии, но о доении коров, ни о прочих глупостях.

Тагильчан беспокоит собственное здоровье, люди стремятся полноценно использовать световой день! — И это правильно. Это самое главное! Наконец-то, лишь испытав неудобства, люди стали выдвигать разумные требования!

Как полноценно использовать световой день — давно известно; для этого достаточно воспользоваться богатым международным опытом:

Большинство цивилизованных стран живут по поясному времени, а там, где это выгодно, т. е. в умеренных поясах Земли, практикуют переход на летнее/зимнее время.

 Поэтому будет правильно, если правительство РФ предпримет следующие шаги: осенью текущего, 2012 года, введёт зимнее время, а далее будет практиковать переход на летнее/зимнее время, как обычно. В результате мы вернёмся к состоянию до медведевской реформы.

Кроме того, желательно, чтобы в 2013 или 2014 или 2015… году не вводилось (только один раз!) летнее время.

Тем самым будет отменён декретный час, действующий с 1930 года. Тогда, наконец-то, система исчисления времени в России в точности совпадёт с международной (европейской). 

 И ещё, желательно передать полномочия установления часовой зоны территорий с федерального уровня на региональный уровень, или даже на областной.

Потому что Россия велика! Пусть люди сами решают, по какому времени им удобнее жить. Сначала из-за этого, возможно, будут некоторые трения, шатания, но довольно скоро всё само собой придёт в норму.

А теперь о рогатых!

Президент Дмитрий Медведев почему-то проявляет особую, трогательную заботу о рогатых животных:

«…говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время».

Поэтому предлагаю решение рогатых проблем, в качестве примера, для весны прошлого, 2011 года. В тот год перевод часов на час вперёд был выполнен 27 марта.

Дата Время дойки (ч. мин.)
До 9 марта  7.00
10,11,12, 13, 14, 15, 16 марта 
6.50
17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 марта
6.40
24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 марта
6.30
31 марта, 1, 2, 3, 4, 5, 6 апреля
6.20
7, 8, 9, 10, 11,12,13 апреля
6.10
После 14 апреля
6.00

Аналогично составляются все прочие графики дойки и, конечно же, кормёжки. Если придерживаться подобных режимов, то коровы будут довольны!

Не верю, что сельские жители не могли догадаться до скользящего графика дойки-кормёжки. Народ на селе — сметливый.

В рогатых стрессах, скорее всего, начальники виноваты: они привыкли мало думать и много командовать людьми, коровами и козами, которые тоже рогатые. 

Отсюда — падение удоев...

©  А. А. Дмитриевский